Кнырович: «То, что санкции позволят выключить экономику — это иллюзия»

Бизнесмен и блогер — о том, насколько упала экономика Беларуси в 2022 году и почему она все еще держится, несмотря на прогнозы аналитиков.

— Экономика такая штука, что существует всегда, — отмечает в своем новом видео Александр Кнырович. — Она существует во время войны, существует даже в Северной Корее. И если сегодня представить себе, не дай Бог, ядерный взрыв, и всю промышленность Беларуси вынесло каким-то ветром в сторону Молдовы, МАЗ оказался где-нибудь под Кишиневом и стал выпускать местные автомобили, то что бы тогда произошло?

Простой белорус пойдет посадит картошку, простой белорус пойдет в лес убьет лося, если лоси еще есть.

Простому белорусу нужно будет постричься, и он попросит соседа, у которого есть ножницы, — продолжает бизнесмен, — то есть, экономическая система все равно будет работать. Все равно будет производится ВВП, а каким он будет — в 10 или 5 раз меньше — мы, разумеется не можем сказать.

Александр Кнырович

Кнырович утверждает, что вся суть экономических процессов состоит в том, что от сегодняшнего низкого уровня белорусской экономике падать просто некуда.

— Соответственно, если мы видим минус 8 процентов, это уже очень большое падение. Но думать, что экономика Беларуси может так упасть, что она остановится совсем, не приходится. Так не бывает и так не было в экономической истории европейских стран за последние 50 лет точно.

Кнырович называет это просто нереализуемым сценарием, и «любые надежды на то, что санкции, которые сегодня бьют по всей Беларуси, а не только по отдельным предприятиям, позволят выключить экономику — это иллюзия».

С другой стороны, анализируя происходящее в белорусской экономике в 2022 году, Александр Кнырович рисует не самую оптимистичную картину:

— Если бы мы выключили все связи с теми самыми так называемыми «недружественными странами», то наш внешнеторговый баланс или внешнеторговые отношения упали бы примерно на треть. Это сейчас и происходит за одним небольшим «но». Треть — это максимум, потому что, во-первых, совершенно не все «недружественные страны» отказываются от взаимоотношений с нами, а во-вторых, это падение компенсируется тем, что у нас есть российский рынок, где вдруг подорожала наша продукция.

Это выглядит таким образом, что российский рубль после начала войны вдруг укрепился к американскому доллару на 18%, и, естественно, все то, что было зафиксировано в российских рублях как цены белорусской продукции, вдруг тоже выросло в долларах на 18%.

Вот это и позволило математически компенсировать падение импорта и торговли с западными странами, — объясняет Кнырович.

По словам бизнесмена, в этом нет никакой заслуги Романа Головченко или других «белорусских капитанов индустрии».

— Это только игры российского рынка, и это позволило сделать падение не таким заметным, как оно было бы без этого замечательного фактора. А падение безусловно есть, — подчеркивает Кнырович и приводит следующие цифры официальной белорусской статистики.

— Наша статистика докладывает, что у «Беларуськалия» экспортные поставки упали почти на 50%, МАЗы тоже продаются в Россию значительно хуже, чем они продавались в прошлом году. Да, падение сегодня не такое катастрофическое, как оно могло бы быть, и другие показатели тоже не такие катастрофические, но тем не менее.

Наш ключевой показатель, тот самый ВВП, упал за 7 месяцев на 5,2%. Тут мы, конечно, должны отбросить первые два довоенных месяца, чтобы увидеть, что за оставшиеся 5 месяцев этот же показатель упал на 7%.

Показательным является месяц июль этого года, где падение составило более 10%, по сравнению с этим же месяцем 2021-го. И в целом, если брать только июльские показатели, то они как раз-таки довольно катастрофические. По сельскому хозяйству — минус 23,6%, по промышленному производству — минус 12%, по строительству — что-то около минус 15%. Особенно удивила цифра в IT-секторе. По некоторым данным, IT в июле упал на 8%. Это эффект того самого отъезда айтишников, завершения контрактов и сворачивания деятельности компаний внутри страны.

То есть, в целом у нас все показатели уже в красной зоне, — утверждает Кнырович, — и вопрос только, удастся ли остановить падение на этом уровне или оно продлится в 2023 году.

Но любой экономист, который будет что-то говорить по этому поводу, будет врать. Потому что никто не знает, как сегодня будет развиваться война. Никто не знает, как будут развиваться экономические события в Российской Федерации.

Но, — резюмирует бизнесмен, — предполагать какой-либо рост, и что от этих минус 8% мы оттолкнемся и, как в прежние кризисы, вдруг начнем расти снова вверх, таких прогнозов нет ни у кого.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(30)