Кнырович: Один из худших сценариев – падение уровня жизни в Беларуси на 30%

Предприниматель Александр Кнырович рассказал, что не учел глава правительства Роман Головченко, оценивая экспортные потери Беларуси из-за санкций.

Напомним, премьер-министр заявил, что ограничения угрожают трети белорусского экспорта, на сумму в $16-18 млрд, но «мы переориентируемся».

Кнырович считает, что на слова Головченко не стоит обращать внимания, т.к. он в реальности не знает, какими окажутся реальные потери белорусской экономики. Предприниматель предположил, как делалась эта оценка: премьер дал поручение Минэкономики, те изучили список стран, которые ввели санкции, и посчитали экспорт товаров в эти государства.

Кнырович рассказал, какие факторы, вероятно, не учли в правительстве.

Там посчитали потери от экспорта товаров, но ведь есть еще и экспорт услуг (их основа – транспортная и информационная отрасли).

– Учитывал ли наш премьер экспорт в этой части в размере 4-4,5 млрд долларов? Я сильно сомневаюсь, – сказал Кнырович.

Он напомнил, что транспортная отрасль недавно попала под санкции (правда, там активно ищут выход: теперь на границе у грузовиков с товарами меняется «голова», а прицеп остается тем же), а на Западе отказываются работать с белорусскими IT-компаниями.

Еще один не учтенный фактор: экспорт калийных удобрений в Бразилию и другие страны, которые к санкциям не присоединились. Но из-за решения Литвы транзит продукции оказался под вопросом.

– Есть у меня огромное, размером с Бразилию, подозрение, что когда Головченко клали на стол записку о влиянии санкций, то о том, что с Бразилией будет такая загогулина, как-то не подозревали, – сказал Кнырович.

Кроме того, следует учитывать, что рынок России «схлопнется больше, чем мы ожидаем».

– В логике Головченко и других место уходящего «Мерседеса» и остальных должен был занять «Джили». Только вот само это место скукоживается на десятки процентов, – привел пример предприниматель.

Он отметил:

– Смелое заявление о переориентации экспорта на азиатский и африканский рынки – это сильно. Потеряв самые жирные рынки, мы пойдем туда, где нас еще не знают.

Кнырович обратил внимание: Китай не играет очень значимой роли для белорусской экономики, его доля в экспорте около 3% – 1,4 млрд долларов.

– Итак, вопрос: есть ли нам еще куда падать? Есть, – сказал предприниматель.

Он напомнил о странах, которые долго живут в условиях санкций: Кубе, Иране, Северной Корее.

Прогноз Кныровича по влиянию санкций на белорусскую экономику:

– Падение ВВП по паритету покупательской способности примерно на треть. И место по уроню жизни примерно около Ирана и Кубы. Это катастрофический сценарий. Но кто его остановит?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(44)