Кнырович — белорусским властям: «Подумайте, собираются ли в Зимбабве с вами рассчитываться»

Бизнесмен — о том, что из себя представляет экономика наших новых стратегических партнеров, и чем они могут быть полезны Беларуси.

В видео на своем канале Александр Кнырович вспоминает, что в 2009 году в Зимбабве отменили собственную валюту, в результате чего в независимом государстве рассчитывались только валютами США и окружающих Зимбабве стран.

— И вот именно эту страну Беларусь выбрала плацдармом своего «наступления» на Африку. Но может быть, нынешний президент Зимбабве ведет какую-то другую экономическую политику?

Александр Кнырович

При более пристальном рассмотрении, мы видим, что ничего нового не произошло. В 2019 году ввели новую зимбабвийскую валюту и сказали, что «все старые привычки остались в прошлом и сейчас мы будем блюсти финансовую дисциплину».

Но что мы видим? Инфляция за прошлый год составила 218%, и по прогнозам Всемирного банка в этом году она тоже будет трехзначной. То есть то, что произошло в Беларуси в 2011 году, в Зимбабве является нормой.

К тому же, это страна настоящих «кидал», отмечает бизнесмен. Он рассказывает, что внешний долг от ВВП составляет 79%, а его большая часть вообще не обслуживается.

— С 2000 года это полноценный дефолт, из которого государство так и не смогло выйти. В 2010 году туда пришел Китай и предложил свои кредиты. Зимбабве взяла около 700 миллионов долларов, а через пару лет попробовала «кинуть» Китай. Это то, чего Беларусь пока еще не пробовала. Китаю это сильно не понравилось, он стал угрожать всякого рода неприятностями, и когда Зимбабве попросило еще два миллиарда, Китай отказал.

Это уникальный случай, когда Китай отказывает в кредите какой-либо из «развивающихся» стран, стран своих интересов.

— Чем похожи Беларусь и Зимбабве? — задается вопросом Кнырович и приводит цифры. — Беларусь сегодня 39-ая страна из 43-х по уровню развития экономики в Европе. В таком же положении находится и Зимбабве. Это 39 страна из 54 стран.

Но если мы посмотрим на уровень ВВП на душу населения, то выяснится, что уровень развития Беларуси примерно в семь раз выше, чем в Зимбабве (1300$ против 7300$). Если пересчитать по паритету покупательской способности, то и во все девять раз (2 100$ против 19 800$). Можете себе представить, как там живут люди? Это нищая страна с полноценным диктаторским режимом.

Если мы посмотрим на страны Африки, которые обладают хорошим потенциалом, то промышленным является север Африки: Ливия, Тунис, Марокко, Египет. Это страны, с которыми можно о чем-то говорить, уровень развития там похож на белорусский. Вступить с ними в партнерские отношения было бы нормальным. Но туда нас просто не зовут, а зовут в Зимбабве.

Бизнесмен считает, что идти в страну, которая в глобальном инвестиционном рейтинге занимает 113-е место из 132-х — это очень странная инвестиционная идея. В рейтинге восприятия коррупции она занимает 157-е место из 180 стран. Беларусь с ее 91-м местом выглядит практически европейской цивилизованной страной.

— Беларусь пытается связаться с откровенными проходимцами. Я понимаю инвестиционную идею Лукашенко: он хочет взять тракторы, которые не очень продаются по миру, какую-то продукцию легпрома, сельскохозяйственного сектора и продать ее в Зимбабве, естественно, не за зимбабвийские доллары, а забрать золото, платину и что-то еще полезное. Возможно, полезное и его личному карману.

Только неужели их не смущает, что уже лет 20 другие страны мира пытаются проделать ту же операцию с Зимбабве и у них ничего не получается?

И прежде, чем вкладывать белорусские народные деньги, которых совершенно немного, подумайте, собираются ли эти ребята с вами рассчитываться, — заключает Александр Кнырович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(54)