Климкин: «Путин говорит Западу, что готов укрепить монстра»

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин – о визите правителя КНДР в Россию.

– Визит Ким Чен Ына в РФ – это, прежде всего, сигнал Западу, – пишет Климкин. – Договориться о поставках северокорейского оружия и боеприпасов – для этого достаточно российского министра обороны Шойгу. А встреча на российском космодроме на Дальнем Востоке – прямой намек на то, что Северная Корея может получить помощь в запуске спутников: предыдущие запуски были неудачными.

Посещение завода, где производят самолеты Су, это еще один сигнал, ведь это еще одно слабое место режима.

Путин говорит Западу и азиатским странам, что готов «закрыть» слабые места и укрепить монстра, сделав его при этом более зависимым от РФ.

Северная Корея всегда была обязана своим существованием Китаю, очевидно, что этот визит тоже с китайцами как минимум обсуждался, если не был согласован. Китайцам нужно усложнить стратегию их сдерживания со стороны США и азиатских стран сделать Северную Корею более мощной, но контролируемой.

Павел Климкин

Новость о том, что Путин принял приглашение посетить Пхеньян, является его очевидным стремлением создать очень неравное, но связанное общей антипатией к Западу партнерство в сфере безопасности. Ким Чен Ын понимает, что он нужен: от поставок вооружений до геополитики и конечно радуется, ведь он получит продовольствие и возможно ограниченный доступ к технологиям.

Впрочем, китайцы должны осторожно относиться к росту влияния РФ в Северной Корее это всегда была их вотчина и делить ее с Путиным они точно не очень рады. Отсутствие высокого китайского представительства на экономическом форуме во Владивостоке лучшее свидетельство, что у Китая с РФ все далеко не просто.

Путин открывал форум в печальной компании с вице-президентом Лаоса, что выглядело скверно и даже унизительно, хотя наверняка Москва сделала все, чтобы обеспечить присутствие высоких гостей из Азии.

Партнерство с «товарищем Кимом» – последнее, к чему может прибегнуть Путин, кого-то хуже в мире банально нет. Поэтому несмотря на все риски поставки оружия, сам факт визита для нас геополитически – это хороший знак, ведь изоляция РФ работает даже в Азии, хоть и совсем не так, как нам бы хотелось – очень избирательно и на основе «азиатских» геополитических представлений, сильно отличающихся от наших.

Токсичность Путина ощущается в Азии – визит северокорейского диктатора и впечатляющее отсутствие азиатских лидеров во Владивостоке лучше любых примеров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(25)