Класковский: У белорусского руководства есть комплекс

О чем может проговориться белорусский правитель, когда не контролирует себя.

5 мая Александр Лукашенко дал интервью вице-президенту Associated Press Иану Филипсу.

Факт того, что представитель западного агентства приехал к белорусскому правителю для интервью, отнюдь не говорит о том, что это делается ради пиара Лукашенко, считает политический обозреватель Александр Класковский.

— Такого уровня медиа работают по своим правилам, по своим стандартам. Эта не та ситуация, когда на такой материал можно договориться, — отметил политический обозреватель в экспресс-комментарии «Салідарнасці». — Можно вспомнить, что ранее действительно были попытки как-то обелить режим для западного мира. Допустим, в свое время нанимали политтехнолога лорда Тима Белла, но его миссия закончилась не очень удачно, каких-то больших прорывов не было заметно.

Здесь не стоит переносить белорусские или российские реалии, когда приезжает Киселев или Соловьев для того, чтобы принять участие в заготовленном спектакле. В данном случае СМИ действуют по медийным законам, есть информационные поводы, актуальные вопросы, поэтому они обращаются. Надо учитывать, что западная пресса гораздо более независима, чем белорусская или российская государственная. 

Собеседник полагает, что главной темой интервью станет война в Украине и возможность участия в ней белорусской армии.

— Скорее всего, интерес к Лукашенко вызван, в первую очередь, войной в Украине. Белорусский режим оказался фактически соучастником агрессии, как убеждены на Западе и в Украине. Им небезынтересно, как будет вести себя белорусское руководство. Многие утверждают, что Лукашенко стал марионеткой Путина и от него ничего не зависит, тем не менее белорусские войска пока не участвуют напрямую в этой агрессии.

Лукашенко, безусловно, попытается использовать это интервью в целях своего пиара. Но здесь многое зависит от интервьюера. Мы все помним блестящее интервью британского журналиста Стива Розенберга.  

Поверьте, у Запада нет задачи лакировать и приукрашивать образ Лукашенко. Скорее, они еще раз расставят жесткие акценты.  

К тому же, Лукашенко эмоционален, и, особенно если вопросы неприятные, может завестись и выдать какие-то подробности, например, своего общения с Путиным, может быть, даже какие-то недоразумения или обиды. Практика показывает, что если его зацепить, он может проговориться, потому что не всегда в такие моменты себя контролирует.

И потом, было письмо Макея, ходят слухи о каком-то закидывании удочек на Запад. Возможно, этот интерес со стороны Запада тоже существует. Там понимают, что Лукашенко сейчас очень зависим от Путина, что барьер для начала диалога как никогда высок. Это в 2015 году Лукашенко смог дистанцироваться от аннексии Крыма и выпустить на тот момент несколько политзаключенных.

Сейчас ситуация совершенно другая. Сам Лукашенко чувствует, что протестное настроение в обществе никуда не делось, и боится откручивать гайки. Перспективы конструктивного диалога с Западом весьма призрачны, но, тем не менее, мне кажется, что Запад не прочь прозондировать почву.

При этом для любого политика сейчас пытаться завязать разговор с Лукашенко слишком токсично. А вот через медийный канал можно прозондировать, на что тот готов пойти для восстановления диалога с Западом.  

Понятно, что белорусская пропаганда внутри страны это событие может использовать на всю катушку. Но уже то, что они прыгают до потолка от самого факта, что подчеркивают, дескать, правитель дает интервью «одному из крупнейших международных информагентств», говорит о том, что у белорусского руководства есть какой-то комплекс, — заключает Класковский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(33)