Политика

Класковский: «Лукашенко оседлывает любимого конька»

Политический аналитик пишет на Позiрке о последних заявлениях правителя и на что тот рассчитывает.

Александр Класковский

Александр Лукашенко снова оседлал любимого конька — тему борьбы с коррупцией. В 1994‑м он пришел к власти, обещая сокрушить номенклатурную мафию. Сейчас правитель думает уже об электоральных кампаниях 2024 и 2025 годов. Но вряд ли его риторика зажигает публику так, как это было три десятилетия назад.

Выступая 17 ноября в Гомеле перед работниками производственного объединения «Кристалл», Лукашенко, как сообщают официальные источники, пообещал «и далее публично вскрывать выявляемые факты коррупции»: «Мы дожмем. В будущий год — год качества — мы заставим всех качественно работать. Кто хочет и кто не хочет. Ну а кто вор, жулик, проходимец — будет как с молочниками. Никто церемониться ни с кем не будет. И будем публично называть фамилии и их «творения». Я имею в виду коррупционеров».

Образ Робин Гуда уже не впечатляет, однако новых идей нет

О «деле молочников» — махинациях при поставках на российский рынок, полутора десятках арестованных, предполагаемой причастности членов правительства — Лукашенко рассказал на совещании 14 ноября. В этом контексте фигурировал могилевский холдинг «Бабушкина крынка», продукцию которого хорошо знают и белорусы, и россияне.

Правитель тогда подчеркнул: «Я специально это при губернаторах говорю, потому что это характерно для вас. Я просто взял «Бабушкину крынку», но отвечать будете все, притом жестоко будете отвечать».

Лукашенко и впрямь не раз давал ход громким делам о коррупции, в результате чего за решетку попадали большие шишки. Но эту гидру суровый правитель так и не одолел. В опубликованном Trans­paren­cy Inter­na­tion­al глобальном индексе восприятия коррупции за 2022 год Беларусь заняла лишь 91‑е место, к тому же опустившись на девять позиций.

Гордиться можно разве что тем, что Украина в этом рейтинге оказалась на 116‑м месте, Россия — на 137‑м. Но Беларусь приближается к ним, а отнюдь не к занявшей первое место Дании. А в самом хвосте — Венесуэла, Сирия, африканские страны — те, кого беларусская пропаганда рисует сейчас перспективными партнерами.

При этом критики режима подчеркивают, что приближенный к власти бизнес имеет особые условия, его владельцы неприкасаемы — по крайней мере до тех пор, пока кто-либо из них не разгневает вождя.

Советский нафталин

Новых идей у правителя Беларуси нет в принципе. Он отряхивает пыль со старого советского наследия. В Гомеле Лукашенко поддержал якобы прозвучавшую снизу идею учредить в Беларуси единый государственный знак качества. При этом, как сообщают официальные источники, предложил взять за основу «советский знак качества, который внешне ему нравится».

Он также повторил свое предложение объявить 2024‑й годом качества. Тоже эхо коммунистического прошлого. В СССР десятая пятилетка (1976–1980 годы) была объявлена пятилеткой эффективности и качества. Но звонкое название не спасло советскую экономику от вползания в стагнацию. Качество же многих товаров было настолько отвратительным, что красовавшуюся на них надпись «Сделано в СССР» потребители произносили чаще всего с сарказмом.

Заметьте, как Лукашенко формулирует: «Мы заставим всех качественно работать. Кто хочет и кто не хочет». То есть палка, страх видятся универсальным инструментом. И надо признать, что по крайней мере в политике этот инструмент пока эффективен. Правитель, как и мечтал, загнал врагов внутри страны под плинтус. Доказал Кремлю, что владеет ситуацией (и потому торопиться с транзитом власти не стоит).

В экономике палка тоже в какой-то мере работает. Удалось директивно притормозить цены. Но независимые экономисты предрекают, что пружина выстрелит (это косвенно признаёт уже и правительство).

Хотя в целом Лукашенко может быть доволен. За десять месяцев года ВВП вырос на 3,8%. Говоря в Гомеле о санкциях, правитель заявил, что «мы выстояли. У нас есть куда продать нашу продукцию. Это самое главное». Да, спасти экспорт удалось в основном за счет рынка и транспортных путей России. Африка, сколько бы о ней ни трубила сейчас пропаганда, занимает во внешней торговле мизерную долю, и скачка там не будет.

Москва же получила то, чего давно добивалась: накрепко привязала к себе «младшую сестру» в экономическом (а значит и в политическом) плане. Торговля Беларуси с ЕС, Украиной практически уничтожена.

Бриллианты для вождя

Фактически вождь режима уже начал избирательную кампанию. На гомельском «Кристалле» он заявил: «Я мирный человек, и я буду делать все, чтобы войны не было. Это для вас очень актуально. Вы знаете — тут за забором идет эта война. И мне немало усилий требуется для того, чтобы через границу она не перешагнула сюда». Таким образом, Лукашенко рисует себя мудрым правителем, благодаря которому на беларусов не сыплются бомбы и ракеты.

Показательно, как он при этом трактует истоки бед южных соседей: «В Украине началось с того, что начали растаскивать богатейшую страну — приватизировали, порезали на куски». Да, там и поныне большие проблемы с коррупцией, но Майдан был как раз таки стремлением к европейским порядкам, и именно за это Кремль решил наказать Украину.

Лукашенко оседлывает любимого конька — популизм. При этом исподволь разжигает «пролетарскую» вражду к «буржуям». Пообещал наладить торговлю на селе, где, мол, «потребкооперация постепенно сдает свои позиции частникам, которые думают лишь о своей выгоде».

И вообще инструментарий у правителя все тот же: «…Вижу, что там надо ввести жесткую военную дисциплину. <…> В начале будущего года мы соберем Белкоопсоюз (там новый руководитель будет, старого уволили) — будут поставлены жесточайшие задачи». Пообещал: «Мы не позволим наживаться за счет тех, кто живет в доживающих деревнях».

Лукашенко ловко вошел в образ борца с жуликами, ворами, чиновничьей мафией, когда в 1990‑м стал депутатом Верховного Совета ХІІ созыва. На этой риторике он выиграл президентские выборы 1994 года. Теперь масса электората уже не так наивна. Протесты 2020 года показали, что значительная часть беларусов устала от правителя-популиста.

Однако новых идей у него нет. Как и желания отдавать власть. И он снова пытается войти в образ этакого Робин Гуда. Хотя теперь это может впечатлять, наверное, лишь самую непродвинутую публику.

Да, и еще штрих: на «Кристалле» правителю подарили карту Беларуси, «выполненную с использованием позолоченного серебра и настоящих бриллиантов». Самое то для бессеребренника.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(45)