Политика

Кирилл Коктыш: «Лукашенко здесь оказался большим политиком, чем все европейцы»

Ежегодное послание президента Беларуси к народу и парламенту не прошло незамеченным не только в нашей стране. Уже появились комментарии выступления Александра Лукашенко в российской прессе.

Так, член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш отметил Газете.Ру , что резким и неоднозначным выступлением белорусский президент «закрепляет свой успех в игре с европейской стороной». «Евросоюз, пригласив Минск в «Восточное партнерство», фактически сдал белорусскую оппозицию, которая по-прежнему называет Лукашенко «диктатором». Теперь президент говорит Брюсселю: вы либо поддерживаете отношения только с президентом, либо не поддерживаете отношения с Беларусью вовсе», – пояснил политолог.

В четверг еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер даже объявила, что приглашение в Прагу направлено «не лично Лукашенко, а Беларуси как стране». Но дезавуировать само приглашение, врученное в минувшую пятницу лично чешским министром иностранных дел Карелом Шварценбергом, было бы «признанием ЕС своего провала на белорусском направлении», замечает Коктыш.

«Лукашенко здесь оказался большим политиком, чем все европейцы», – признает политолог.

Белорусский лидер это понимает и говорить об этом не стесняется, отмечает Газета.Ру.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)