Общество
Сергей Балай

Кина не будет — валюта кончилась?

Появившаяся 29 апреля в интернете новость о том, что валютный кризис ударит по новинкам проката, повергла в уныние всех столичных киноманов.

Сообщалось, что государственное предприятие, являющееся монополистом на столичном рынке кинопроката и объединяющее 15 столичных кинотеатров, не в состоянии оплачивать прокат новинок кино из-за отсутствия валюты. Поэтому вместо обычных 18-20 премьер в месяц, на май заявлено всего шесть. Прогнозы в интернете были неутешительными: если ситуация с валютой не изменится, то летом белорусы могут и вовсе остаться без кинопремьер.

За пояснением «Салідарнасць» обратилась в УП «Киновидкопрокат».

– Кто-то раскачивает ситуацию, не разобравшись в ее сути, – прокомментировал «Салідарнасці» новость о грядущем исчезновении новинок кино директор УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш. – Мы заказали на май только премьерные новинки. Поэтому количество фильмов, анонсированных в мае, меньше. Общеизвестный факт, что лето – период больших премьер, поэтому и дистрибьюторы и прокатчики работают по принципу «лучше меньше да лучше», то есть не выпускают в прокат одновременно дорогой блокбастер и фильм среднего коммерческого потенциала.

По словам Василия Коктыша подобная ситуация характерна для летних месяцев. Чиновник приводит в пример сегодняшнюю ситуацию с фильмами «Форсаж» и «Тор». Обе картины – сильные, серьезные блокбастеры, но «Форсаж» лидирует, хотя «Тор» совершенно не уступает ленте о лихих гонщиках. Такая конкуренция создает проблемы для прокатчика.

В доказательство глава УП «Киновидеопрокат» призывает проанализировать прошлые годы.

– Поверьте, если бы у нас были проблемы с валютой и мы не могли закупить фильмы, то как раз не стало бы серьезных новинок лета, на которые приходит основная масса зрителей. В этой ситуации мы бы и заполняли прокат низкобюджетными фильмами, – резюмировал собеседник «Салідарнасці».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)