Филин

Павел Фомчик

Карбалевич: В случае участия белорусских военных в войне Лукашенко рискует потерять поддержку силовиков

Россия заинтересована в участии белорусов в войне в Украине, но правитель Беларуси будет всячески этому сопротивляться.

Такое мнение Филину высказал политолог Валерий Карбалевич.

The Washington Post с ссылкой на Белый дом пишет о том, что Лукашенко готовится направить белорусских военных в Украину на помощь российской армии. Якобы решение об этом Лукашенко может принять уже сегодня после переговоров между делегациями России и Украиной. Что вы думаете о такой перспективе?

– Понятно, что чем больше союзников у России будет в этом конфликте, тем ей лучше. Москва наверняка заинтересована в участии белорусской армии в войне. Но Лукашенко будет всячески сопротивляться этому. Война очень непопулярна в белорусском обществе, что показали и вчерашние протесты (МВД заявило о 800 задержанныхФ.).  

– Западные страны уже ввели против Беларуси экономические санкции за соучастие в агрессии против Украины. Какими будут последствия, если белорусские военные примут непосредственное участие в войне?  

– Положение ухудшится по всем фронтам – усилятся и экономические санкции, и международная изоляция. Все будут считать Беларусь марионеткой России.

Ухудшится для властей и ситуация в части внутреннего контроля над обществом и страной. Война непопулярна и среди силовиков. Лукашенко может потерять их поддержку.  

По всем этим причинам я очень осторожно отношусь к прогнозам о возможном участии белорусских войск в войне.

Во время парада в Минске. Фото kp.ru

– Сегодня в Гомеле встречаются делегации Украины и России – есть ли шанс, что они договорятся?

– Честно говоря, я не ожидаю быстрых и тем более эффективных результатов. Потому что Россия приехала с твердым намерением добиваться от Украины капитуляции. А украинские власти к этому не готовы – во всяком случае, на требуемых условиях. Поэтому я скептически оцениваю перспективу заключения договоренностей.

– Как в целом оцениваете ход войны? Пока кажется, что украинская армия довольно успешно отбивается. Как будет дальше?

– Все оценивается по итогам, а не по началу войны. Еще очень рано говорить о том, на чьей стороне успех. Пока важно то, что международная реакция оказалась однозначно негативной для России и Беларуси.

Страны оказались в международной изоляции, весь мир прямо или косвенно осуждает действиях их властей. Достаточно жесткая реакция Запада, учитывая принятые экономические санкции.

– Вчера в Беларуси прошел референдум. Власти неоднократно говорили о планах постепенного проведения в ближайшие годы политической реформы. Как война может повлиять на эти намерения?

– Не думаю, что война в Украине скажется на них. Вероятно, планы будут реализовываться согласно графику. Лукашенко будет стараться усидеть на посту президента до 2025 года. А что будет дальше – сложно прогнозировать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(40)