Филин

Сергей Василевский

Карбалевич: Увиденное под Киевом поможет западным лидерам убедить своих граждан поддержать Украину

Политолог — о результатах встречи Зеленского с лидерами стран Евросоюза.

Лидеры Франции, Италии и Германии в Ирпене. Фото: АР

В Киеве с официальным визитом побывали президент Франции Эммануэль Макрон, федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги и президент Румынии Клаус Йоханнис. После посещения разрушенного российскими войсками Ирпеня европейские лидеры выступили с заявлениями в поддержку Украины.

О возможных последствиях от приезда в украинскую столицу западного политического десанта, Филин поговорил с политологом Валерием Карбалевичем.

— Каких результатов можно ожидать от этого визита? Способны ли экскурсии по руинам киевских предместий повлиять на мнение западных лидеров?

— Этот визит, по большому счету, стоит рассматривать скорее с точки зрения символизма, а не каких-то практических результатов. Решения о поддержке Украины уже приняты. О поставках оружия, о включении страны в европейские структуры, возможно, в перспективе какой-то упрощенный путь в Евросоюз. О санкциях в отношении России и Беларуси.

То есть принципиальные решения уже приняты. Я не думаю, что этот визит добавит к ним что-то существенное. Поэтому стоит это рассматривать как политический жест поддержки Киева.

Одновременно, это сигнал России: Запад настроен решительно поддержать Украину, и Москва должна это учитывать.

Детали же переговоров, поездки в Бучу — это важный момент, который влияет на эмоции людей. И это, наверное, стоит делать.

Такие моменты увеличивают степень сочувствия украинскому обществу. Наверное, это помогает западным политикам убедить свои общества чем-то пожертвовать ради поддержки Украины.

Например, отказ от российских нефти и газа ведет к росту цен на европейских рынках. И тут нужно своему обществу объяснить, почему так происходит.

Эти ужасающие картины разрушений, убийств определенным образом влияют на общественное мнение в Германии, Франции и Италии. И помогают политикам этих стран принимать решения с поддержкой общественного мнения.

— Франция, Германия и Италия до последнего выступали за сохранение возможности дипломатического выхода из конфликта. Эту позицию критиковали многие. То, что лидеры этих стран приехали в Киев только сейчас, не случайность?

— С одной стороны, эти страны более осторожно относились к возможности острого конфликта с Россией. К тому же, визит Олафа Шольца планировался ранее, но был отложен после скандала, когда Зеленский резко высказался о немецком президенте Штайнмайере. Этот момент также сыграл свою роль.

Но я бы хотел здесь обратить внимание на другой момент. Германия, Франция и Италия — это самые сильные государства ЕС. И по экономическим ресурсам, и по количеству населения. И вот эти государства выражают свою поддержку Украине. Это важный момент.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(28)