Общество

Евгений Кириллов

Какие профессии будут востребованы в Польше в 2024 году?

Согласно данным Центра экономических исследований Beroc, Польша является самой популярной страной Евросоюза, которую беларусы рассматривают для переезда и работы.

По статистике на начало года в Польше проживало около 65 тысяч граждан Беларуси, которые имели долгосрочные статусы для нахождения на территории страны, включая ВНЖ и ПМЖ. Ожидается, что эта цифра по итогам 2023 года может приблизится к 100 тысячам.

Среди причин, которые привлекают беларусов в Польше – развитый рынок труда с большим количеством вакансий, а также относительная легкость изучения польского языка.

Какие профессии будут нужны в Польше в 2024 году?

По данным исследования Barometr zawodów 2024, на польском рынке труда в следующем году будет наблюдаться дефицит специалистов почти в трех десятках профессий.

Часть из них не требует высокого уровня знания польского языка, но для общения с коллегами и заказчиками, начальный уровень A1 или элементарный A2 освоить все же придется. В эту группу входят:

  • Работники складов и логистики (средняя зарплата около 3400-4500 злотых в месяц)
  • Механики автотранспортных средств (3900-5100 злотых)
  • Электрики, электромеханики и электромонтажники, сварщики и слесари (4500-5700 злотых)
  • Строители, плотники, кровельщики, отделочные рабочие на строительстве (3900-5100 злотых)
  • Водители автобусов и грузовиков (4500-5700 злотых)
  • Повары (3900-5700 злотых)

Средний уровень владения польским языком B1 потребуется претендентам на вакансии, которые предусматривают общение с людьми. На этом уровне важно понимать основную информацию в текстах, а также уверенно общаться в повседневных ситуациях и на работе. К таким профессиям относятся:

  • Воспитатели детских садов (средняя зарплата около 4500-6800 злотых в месяц)
  • Физиотерапевты и массажисты: (5100-7300 злотых)
  • Медсестры, акушерки и сиделки (6000-7500 злотых)

И наконец уровень знаний польского B2 или выше среднего понадобится представителям сложных профессий, менеджерам компаний либо сфер, где цена ошибки высока – например, в здравоохранении или финансах. К наиболее востребованным профессиям здесь относятся:

  • Сотрудники бухгалтерии (средняя зарплата около 6000-8000 злотых в месяц)
  • Психологи и психотерапевты (6000-9000 злотых)
  • Врачи (9000-15000 злотых)

Несмотря на то, что зарплаты в Польше могут сильно отличаться в зависимости от региона, размера компании или умений конкретного работника, можно сделать вывод, что знание языка – это важное конкурентное преимущество, которое позволяет беларусам претендовать на более высокооплачиваемые должности.

Владелица школы польского языка: «Поляки очень ценят, если человек знает их язык»

Как рассказала Салідарнасці основательница школы Polish for Belarus пани Хэлена, в небольших населенных пунктах работодатели обычно не так строго требуют знания польского языка. В то же время в крупных агломерациях много вакансий в сфере услуг: здесь разговаривать на польском необходимо очень хорошо.

– Среди студентов, которые приходят к нам учить польский большая доля ребят из сферы IT и около этой сферы – дизайнеры, бизнес-аналитики, продакт- и проджект-менеджеры. Также приходят медики, которые учат язык: и для нострификации диплома, и для себя, чтобы уверенно себя чувствовать с пациентами в работе, – говорит она.

По словам владелицы школы, знание польского может значительно повлиять на будущую заработную плату:

– У нас есть много примеров наших студентов, которые после обучения у нас поменяли работу, поменяли и даже сферу деятельности. Кто-то открыл свой бизнес, кто-то работает в корпорациях в топ-менеджменте. Мы даем им очень сильную базу – как лексическую, так и грамматическую.

В целом поляки очень ценят, если человек знает их язык. От этого зависит, как ты пройдешь собеседование и на какую зарплату договоришься. В самой компании тоже более уверенно себя чувствуют люди с хорошим уровнем польского, так как просто английского часто недостаточно.

Партнерский материал

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(19)