Общество

Евгений Кириллов

Как сохранить дух Нового года и Рождества у подростка? 5 идей, которые помогут создать праздничную атмосферу, даже вдали от дома

Зимние праздники – это время, которые многим хочется провести в теплой семейной атмосфере, даря близким людям приятные эмоции. Вместе с тем, в нынешней ситуации, когда многие беларусы находятся вдали от дома, сделать это не всегда просто.

Переезд и резкие перемены в жизни относят к одним из самых значимых стрессовых факторов для ребенка. И особенно это касается подростков, которым важно иметь поддерживающее окружение и друзей, чтобы чувствовать себя принятыми и понятыми. Даже переход в новую школу может вызвать потерю этих связей и привести к чувству одиночества, не говоря уже о переезде в другую страну.

Именно поэтому в это предпраздничное время важно уделять особое внимание созданию теплой семейной атмосферы, которая поможет подростку почувствовать себя дома, даже за сотни километров от него. Итак, что может помочь сохранить рождественское настроение у подростка?

1. Устроить праздничный зум с родными и друзьями. Рождество – это семейный праздник, которые важно встречать в кругу близких людей. Однако с учетом того, что многие беларусы сейчас находятся в разных странах, сделать это непросто.

Выходом может быть организация рождественской встречи онлайн, которая, конечно, не заменит живого общения. Но может поднять настроение, особенно если проявить фантазию – например, предложить участникам прийти на нее в каком-то необычном образе (помочь с этим могут веселые маски, которыми можно бесплатно воспользоваться прямо в приложении Zoom).

2. Создать новогоднюю атмосферу дома. Нередки случаи, когда беларусы, живя на съемных квартира вдали от дома, избегают «долгосрочных» покупок. В этот список может входить, например, большая искусственная елка, а также дорогие гирлянды и игрушки для нее.

Тем не менее, украшение дома – важная часть праздника, которая создает ту самую атмосферу, особенно если сделать это всей семьей. Между искусственной елью и натуральной есть еще промежуточный вариант – композиция из еловых веток, которая может выглядеть стильно и при этом займет не так много места.

Кстати, такой елочный букет может стать еще и самым экологичным вариантом, ведь в лесных хозяйствах в процессе заготовки елей остается много еловых веток, которые часто раздают желающим. В Вильнюсе в некоторые дни их бесплатно раздают всем желающим на центральной площади – возможно, такая традиция есть и в ваших городах.

3. Красиво упаковать подарки. Если адвент-календарь – это предвкушение Нового года и Рождества, то красиво упакованные подарки под ёлкой – это непосредственно сам дух праздника. Желательно, чтобы подарков было несколько, а их внешний вид радовал глаз. При этом, если не хочется тратиться на упаковку, то украсить подарки можно и своими руками.

4. Покататься на лыжах или коньках. Зимние семейные активности – это важная часть, которая помогает собрать красочный пазл новогодней атмосферы. В памяти ребенка это время может остаться тем самым волшебным воспоминанием, которое он будет с теплотой вспоминать спустя годы. Ведь не зря в романтических рождественских фильмах действие часто происходит именно на катке под открытым небом.

5. Выбрать подарок, который связывает ребенка с домом. Тоска по родным местам может быть источником стресса для подростков. Именно поэтому подарки, которые напоминают о доме, могут помочь ребенку справиться с негативными эмоциями и почувствовать себя более комфортно в новой среде, чувствуя при этом свою уникальность и свой культурный код.

Чтобы принести дух Рождества и Нового года в дома беларусов бренд TRSK подготовил рождественский Вушасты бокс, который может стать теплым подарком для любого из членов семьи. В красиво оформленной коробке можно найти красный или синий уютный лонгслив, который можно одевать для катания на лыжах или коньках, а также книгу Альгерда Бахаревича, с которой можно проводить время возле камина или под пледом.

А еще внутри находится открытка, которую можно подписать, чтобы подарить своим близким самые теплые эмоции!

Партнерский материал

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(8)