Комментарии

Михаил Брошин

Как РИА Новости «отменило» женщин на Западе

Неладное что-то творится в Москве. Фантасмагории Кремля и его пособников о внешнем мире начинают уж слишком расходиться с реалиями. Продемонстрируем это на примере одной из любимых пропагандистских страшилок.

Как известно, современные политруки часто пугают свою аудиторию «их нравами», в частности, «гендерным произволом». Одно время любимой темой была кампания Me Too, в рамках которой женщины рассказывали о том, как подвергались сексуальному насилию. У явления этого было много разных граней, однако бесспорно то, что после этой волны в целом дамы стали чувствовать себя в большей безопасности, чем раньше. И права женщин на Западе реализованы лучше, чем где бы то ни было в мире.

И вдруг выходит Владимир Путин и заявляет:

– В совершенную фантасмагорию превратилась в ряде западных стран дискуссия о правах мужчин и женщин. Смотрите, дойдете там до того, как большевики предлагали не только кур обобществлять, но и женщин обобществлять. Еще один шаг – и вы там будете.

На самом деле фантасмагорией является представление российского президента о положении дел в мире. Нужно полностью потерять связь с реальностью, чтобы хоть на секундочку вообразить себе «обобществление женщин» на Западе хотя бы в теории. А уж уточнение про «еще один шаг» и вовсе вызывает подозрения в неадекватности оратора.

Однако пропагандисты творчески развивают направление, упомянутое Путиным. На РИА Новости вышла статья под заголовком «Новая нормальность отменила женщин». Вот несколько наиболее ярких цитат:

«Нормальных женщин нет в кино, моде, шоу-бизе». (Скарлетт Йоханссон, Сальма Хайек, Галь Гадот, Жизель Бундхен, Дженнифер Лопес и миллионы их коллег передают большой привет обозревателю российского агентства)

Фото Getty Images

«Жизни женщин вообще имеют значение? Это очень сомнительно. Одно дело, если у тебя нетрадиционная ориентация, темный цвет кожи, инвалидность, психическое расстройство, зависимость, а лучше — все это вместе. А вот если этого нет, да ты еще и позволяешь себе выступать против новой нормальности, никто не даст за тебя и гроша».

«Все эти дикие инициативы направлены на то, чтобы создать несколько привилегированных сословий — там в адской схватке сойдутся геи, лесбиянки, трансы, квиры и все оттенки радужного — и жесточайшим образом маргинализировать большинство.

От всех этих разборок, которые начинаются так невинно — со спора о местоимениях «он», «она», «они» — больше всего страдает именно большинство женщин. Вот эти вот обычные цисгендерные, то бишь любящие мужчин, трудящиеся, беременеющие и рожающие женщины. Их как бы вообще в новой нормальности нет.

Называть их женщинами нельзя. Бить, насиловать и убивать — за милую душу, главное, чтобы под правильным соусом. Оскорблять, издеваться — ну, конечно».

На Западе нельзя называть женщин женщинами? На Западе можно бить, насиловать и убивать женщин? Алло, Москва, вы там совсем кукухой поехали???

Что стало поводом для столь экзотических пассажей РИА Новости? Оказывается, «шотландские полицейские согласились, что насильник при задержании имеет право обозначить себя любым полом». И из этого «пальца» высосаны выводы о «жесточайшем притеснении обычных женщин на Западе».

Знаете, в медиа в свое время были популярны подборки абсурдных американских законов, не отмененных до сих пор. Из серии «В Нью-Джерси мужчинам запрещено вязать в рыболовный сезон». Такого рода правовые нелепости периодически встречаются в разных частях света, и шотландская инициатива выглядит как очередной казус, порожденный чересчур рьяным следованием новым веяниям. В любом случае жизнь отрегулирует чрезмерно креативные идеи.

Однако российскому ли агентству возмущаться в этой ситуации? На этот счет есть прекрасное высказывание знаменитого баснописца Ивана Крылова: «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?»

А оборотиться есть на что. По подсчетам правозащитников, в 2011-2019 гг. более 12 тысяч россиянок погибло в результате домашнего насилия. Это сопоставимо с потерями советских войск за десять лет войны в Афганистане (14,5 тысяч человек)!

Ну а сосчитать тех, кого «просто» лупили вряд ли возможно. Это ведь русская поговорка: «Бьёт – значит, любит». И именно в России правоохранители очень смотрят на подобные мужские «шалости» сквозь пальцы.

Понятно, что «бойцы идеологического фронта» не созданы для того, чтобы создавать объективную картину происходящего. Но, когда намалёванная ими картинка настолько входит в противоречие со здравым смыслом, как в случае с «отменой женщин», пропаганда не срабатывает. Подобные факты наглядно демонстрируют, насколько в целом стоит доверять прокремлевским медиа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(59)