Политика

Михаил Брошин

Как пропаганда вела артподготовку к вторжению

Российское нападение на Украину, анонсированное на 16 февраля, не состоялось. Кремль теперь говорит, что и не собирался атаковать. Запад утверждает, что войну удалось сорвать, благодаря его усилиям. А как на самом деле? «Салідарнасць» проанализировала поведение промосковской пропаганды, чтобы понять, к чему она готовила свою аудиторию.

Российская бронетехника в районе Масловки Воронежской области

В преддверии упомянутой даты кремлевские «политруки» были особенно активны. Подконтрольные им ресурсы распространяли целый ряд нарративов, порой дополняющих друг друга, порой взаимоисключающих.

Российские официальные лица отрицали агрессивные планы и в то же время постоянно говорили о готовящихся провокациях с украинской стороны, которые могут привести к началу боевых действиях. Кремль одновременно пытался выставить себя самым миролюбивым на планете и готовым пустить в ход кулаки при первом формальном поводе.

Москва стремилась перевести стрелки на Вашингтон и Лондон. Спикер МИДа РФ Мария Захарова писала: «Англосаксам нужна война. Любой ценой. Провокации, дезинформация и угрозы – излюбленный метод решения собственных проблем. Каток американской военно-политической машины готов идти вновь по жизням людей. Весь мир наблюдает за тем, как милитаризм и имперские амбиции обличают сами себя».

Вот только войска у украинских границ сосредоточили не англосаксы, а Россия. Позицию Марии Захаровой политолог Станислав Белковский охарактеризовал кратко, но метко: «Клинически безупречная иллюстрация психоаналитического термина «проекция».

Проекция — один из основных защитных механизмов при параноидном и при истероидном расстройстве личности: человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр.

На сайте российского государственного агентства РИА Новости захаровские идеи развили до состояния бреда: «Американцы хотят нас убивать. Русских в Донбассе. Русских в Крыму. Русских в России. Русских — везде, где они не смогут дать достойный отпор». Нынешнее время там же называют «предвоенным». 

Фактически публику морально готовят к тому, что в рамках «самозащиты» все средства хороши, включая нападение. Дополняет картину политолог Сергей Марков, выворачивающий ситуацию наизнанку.

«Если Россия просто отведет войска и ничего не сделает сейчас, то это будет рассматриваться как проявление слабости России. И приведет к еще большему игнорированию Западом требований России. А второй парадокс в том, что нельзя эту группировку долго держать на границе без действия, – потому что тогда к ней привыкнут и будут воспринимать ее не как угрозу.

Таким образом получается, что США, Франция, Германия, фактически подталкивают Россию к применению ее вооруженных сил».

Тем самым Марков заранее готовит обоснование на случай вторжения: нападем мы, но виноват в этом будет проклятый Запад. И заметьте, как переброшен мостик от «война нужна англосаксам» к «применению вооруженных сил Россией».

Ну а ребята попроще куражились в меру собственных интеллектуальных способностей, причем не ограничиваясь Украиной. Сергей Михеев, которого Спутник-Беларусь преподносит как «эксперта», радостно рассуждает о перспективах превентивного ядерного удара с территории нашей страны:

«Если очень надо будет, разместим там ядерное оружие на радость всем полякам, Анджею Дуде и всем остальным, чтобы они понимали, что они находятся в непосредственной близости, если и дальше будут размещать у себя американскую инфраструктуру, это оружие прилетит к ним за полсекунды. Полсекунды – и Варшавы нет, еще полсекунды – и нет остальной Польши».   

Эта человеконенавистническая риторика не встречает никакой видимой реакции со стороны властей Беларуси. Вполне вероятно, что некоторым сановникам даже приятно помечтать о таком развитии сюжета.

В телеграм-каналах определенной ориентации настолько «топили» за войну, что рисовали себе картины предстоящего распила соседней страны. Реконкиста предлагает: «Для убеждения румын в наших добрых намерениях, их (как и венгров) надо подключить к разделу Украины, по итогу которого Румыния может обрести исторически ей близкую Черновицкую область». Россия – не Европа откликается: «Отдать несколько приграничных сёл (конечно, при условии, что они не имеют стратегического значения в военном отношении) с преобладающим венгерским и румынским населением – вполне возможно».

И дальше в таком же духе. «Голуби мира», однозначно.

Даже, когда Россия объявила об отводе войск от границы с Украиной, главред Russia Today Маргарита Симоньян погрозила наманикюренным пальчиком: «Главное помнить, что отъезжающие танки с картинки, распространенной сегодня Минобороны, в случае необходимости едут обратно ровно с такой же скоростью».

Суммируя, можно сделать вывод: страна, которая не собирается воевать, едва ли станет прибегать к такой не просто агрессивной, а людоедской риторике. И угрозу нападения рано считать миновавшей. Россия продолжает держать Украину и Запад в напряжении, используя для этого и армию, и пропаганду.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(41)