Как может выглядеть новое наступление России на Украину

Полковник и бывший начальник пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев – о том, как могут сложиться боевые действия в 2023 году.

Недавно командующим Объединенной группировкой войск РФ в Украине был назначен начальник генштаба Валерий Герасимов. По мнению Селезнева, это говорит о том, что Путин по-прежнему желает оккупировать всю территорию Украины.

– Назначение Герасимова позволит более оперативно принимать решения, – сказал военный эксперт.

Владислав Селезнев

Где россияне предпримут попытку массированного наступления? Отвечая на этот вопрос Дождя, Селезнев сослался на слова главнокомандующего ВСУ генерала Залужного.

– Скорее всего, Путин будет действовать по трем направлениям. Буду перечислять по степени приоритетности. Первое – продолжение боев в районе Бахмута, Соледара. Если говорить шире: выход на административные границы Донецкой и Луганской областей. Сроки масштабного наступления на этом фронте зависят от сроков поставки людских ресурсов («мобиков»), – сказал Селезнев. – Вторая позиция по приоритетности – юг, сохранение сухопутного коридора, который соединяет временно оккупированный Донецк со временно оккупированным Крымом.

Но любая оборона успешна, когда она активна. Поэтому российская армия может пытаться выйти на административные границы Херсонской и Запорожской областей. Хотя они сами уничтожили все мосты в районе Херсона, поэтому будет крайне сложно проводить форсирование Днепра.

И третье направление по степени приоритетности – Киев. Путин все еще мечтает покорить «мать городов русских». То, что российским войскам не удалось реализовать силой в 40 тысяч человек, возможно они попытаются реализовать силой в 100 тысяч человек.

Селезнев считает, что к средине-концу февраля значительно активизируются боевые действия на востоке Украины. К этому моменту путинская армия получит резерв в 150 тысяч «мобиков», которые заканчивают подготовку на полигонах в России и Беларуси.

– РФ будет пытаться выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. В случае если им удастся реализовать этот план, эпицентр боевых действий переместится на юг, – считает Селезнев.

Но есть большие сомнения, что россиянам удастся реализовать даже этот план. Селезнев обратил внимание, что в публичной плоскости нет информации о подготовке резервов ВСУ, поэтому пока неизвестно, с какой силой столкнется Россия. Многое также будет зависеть от поставок вооружений со стороны западных стран: при необходимом объеме они позволят не только держать оборону, но и контрнаступать.

Селезнев сказал, что российскую армию в ближайшие месяцы ожидают громадные потери, которые могут вырасти до 200 тысяч жертв.

– Такого варианта исключать нельзя, т.к. российская армия воюет числом, – отметил военный эксперт.

Несмотря на планы России по масштабному наступлению, он считает, что к концу лета ВСУ выйдут на границы Украины образца 1991 года.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(28)

Читайте еще

Война, 20 апреля. Территория России подверглась масштабной атаке беспилотников. Убили американца, работавшего на российскую пропаганду

Война, 19 апреля. Удар по Днепру. Как ВСУ охотились на «самый смертоносный самолет» РФ. Генсек НАТО: Союзники должны глубже покопаться в своих хранилищах и ускорить доставку ракет Украине

Война, 18 апреля. СБУ заявила о разоблачении российского агента, помогавшего готовить возможное покушение на Зеленского. «Успешные удары»: в ГУР перечислили объекты врага, пораженные в Джанкое

Война, 17 апреля. Ракетный удар по Чернигову: много погибших и раненых. Палата представителей США обнародовала отдельный законопроект о помощи Украине

Война, 16 апреля. В Брянске уничтожена РЛС дальнего действия «Небо-У». Боррель: «Прежде чем говорить о восстановлении Украины, мы должны избежать ее разрушения»

Война, 15 апреля. Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как они защитили Израиль. Украинские спецслужбы: в Крыму ракетным ударом уничтожен командный пункт