Экономика

Как менялась зарплата белорусов в золотом эквиваленте за последние двадцать лет

И почему рост золота в инвестиционных портфелях государства — плохой знак.

В последнее время золото стало резко отвоевывать позиции в инвестиционных портфелях как государств, так и простых граждан, пишет проект «Кошт урада».  Происходит это в равной мере как в Беларуси, так и в России.

Так, например, за прошлый год россияне купили в 15 раз больше золота, чем в 2021 году — 75 тонн. Для сравнения: весь золотой запас Беларуси — чуть больше 44 тонн.

Авторы проекта изучили, как изменялась среднегодовая стоимость золота на мировых рынках за последние 20 лет, и экстраполировали ее на среднегодовые зарплаты белорусов.

Судя по полученному графику, за два десятилетия это соотношение мало изменилось. Если в 2000-м средний заработок в стране равнялся 9,2 граммам золота, то в 2022-м — 10,7 г.

Самым «золотым» для белорусов был 2004-й, когда на среднюю зарплату можно было купить 15 граммов золота. Были и падения, как, например, в кризисном 2011-м году (8,1 г).

Эксперты «Кошта ураду» делают вывод, что возвращение к золоту, как традиционному инструменту инвестиций — это архаизация экономики и возврат к методам и способам, которые современная экономика изжила по объективным причинам: коррупция, неповоротливость, низкая эффективность.

— Рост спроса на драгоценный металл, в особенности со стороны населения, для современной экономики плохой знак. Увы, не знак ее качества, а, скорее, наоборот. Поэтому то, что Беларусь делает ставку на значительную долю золота в резервах, подстраивается под рост спроса на золото со стороны населения в соседней России, начиная выпуск слитков и инвестиционных монет, говорит о том, что вместо современной экономики мы не просто отходим к архаичным ее формам, но делаем на них ставку, — заключают авторы проекта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(8)