Война

Как итог битвы за Бахмут скажется на ходе войны? И есть ли у ВСУ шансы полностью отбить город?

Россия отмечает победу в битве за Бахмут. Медуза рассказывает о стратегическом значении боев за город, которые начались еще летом 2022-го.

Фото AP

Бахмут — один из главных символов сопротивления российскому вторжению. Но насколько он важен в стратегическом смысле?

С первых дней битва за Бахмут имела в основном символическое значение. Город стоит в низине у гряды холмов, которые образуют естественный оборонительный рубеж, — именно холмы, а не городские постройки прикрывают север и центр Донбасса от потенциального наступления ВС РФ. До войны Бахмут был еще и важным транспортным узлом, но после ряда поражений ВСУ летом 2022-го дороги, идущие через Бахмут, в целом потеряли свое значение для обороны.

Тогда складывалось впечатление, что Бахмут имеет смысл оборонять, пока это не требует привлечения чрезмерных ресурсов. Иначе логичнее было бы отойти на позиции, расположенные на возвышенностях в 10 километрах от него. Однако после ухода из Лисичанска и Северодонецка летом 2022-го украинские власти, видимо, решили, что больше не должны потерять ни одного города.

Впервые российские силы подошли к Бахмуту в начале августа 2022-го. Но у ВС РФ после битвы за Лисичанск уже не было ресурсов для нового сражения. До октября российская армия практически не предпринимала попыток штурмовать Бахмут и Соледар. Все изменилось, когда к Бахмуту с юга перебросили отряды наемников ЧВК Вагнера. Но даже в этом случае ситуация не казалась опасной для ВСУ: вагнеровцы надолго увязли на окраинах города.

Однако в декабре ЧВК, куда начали массово поступать наемники из числа заключенных, организовала несколько последовательных прорывов. Компания захватила укрепрайон ВСУ к югу от Бахмута, а также перебросила часть отрядов к Соледару. К 11 января Соледар был взят, тогда как отступающие украинские подразделения не смогли создать новую линию обороны на холмах к западу от него.

В результате в феврале 2023-го наемники ЧВК смогли обойти Бахмут еще и с севера. К концу месяца возникла реальная угроза окружения города.

Перед украинским командованием встал вопрос об отводе гарнизона из города. Но Киев принял противоположное решение: в Бахмут и на запад от него перебросили крупные резервы (этот шаг тогда вызывал вопросы у западных военных экспертов).

ВСУ действительно удалось отбить попытки ЧВК окружить Бахмут, но полностью восстановить нормальное снабжение так и не получилось. В этих условиях серьезно увеличить и усилить группировку, оборонявшую город, было невозможно. Потери ВСУ в Бахмуте и вокруг него выросли настолько, что, как следует из утечки документов Пентагона, США советовали Украине все-таки покинуть город.

Ресурсы ЧВК Вагнера тоже продолжали таять: тактика наемников предполагает применение штурмовых групп, а также большой расход боеприпасов для артиллерии. Как утверждает Евгений Пригожин, уже зимой Минобороны РФ снизило отгрузку боеприпасов для ЧВК.

Кроме того, в конце зимы закончились полугодовые контракты наемников из числа заключенных, а нанимать новых частной военной компании, по словам Пригожина, запретили.

Однако к апрелю 2023-го уже стало ясно, что захват Бахмута — важнейшая символическая цель для самого Пригожина. Несколько месяцев до этого он настаивал, что все, чего он добивается, — это не взять город, а истощить как можно больше ресурсов ВСУ и «перемолоть» украинские резервы. Но в конце концов целью стал полный контроль над Бахмутом — предположительно, основатель ЧВК мог лично пообещать взять город Путину.

В итоге, несмотря на публичные жалобы Пригожина по поводу нехватки боеприпасов, в мае именно артиллерия наемников уничтожила несколько кварталов многоэтажек, вынудив части ВСУ выйти из них в гаражи и поля за чертой города.

Но кто кого больше «перемолол» и «истощил» в ходе битвы за Бахмут, вопрос открытый. Сейчас кажется, что в процессе обороны города ВСУ понесли очень серьезные потери, в то время как значительная часть личного состава ЧВК была набрана из заключенных, которые по окончании контракта все равно бы покинули поле боя. Российская армия же до последних недель выполняла вокруг Бахмута вспомогательную роль и не понесла тут (опять же, до недавнего времени) ощутимых потерь.

С другой стороны, по итогам битвы ЧВК Вагнера на некоторое время потеряла способность наступать. Пригожин уже сообщил, что компанию выведут на отдых в конце месяца.

Могут ли ВСУ отбить Бахмут?

В начале мая 2023 года ВСУ начали атаки по всей линии фронта к северо-западу и юго-западу от Бахмута — к тому моменту эти районы покинули наемники ЧВК Вагнера. Сменившие их российские части быстро отступили.

Судя по направлению украинских ударов, их первоочередной целью было расширение коридора между основными украинскими позициями в городе Часов Яр и гарнизоном Бахмута (при этом украинские военные источники настаивают, что конечная цель — окружение и освобождение города).

Дороги в Бахмут действительно были разблокированы. Но гарнизон Бахмута этого события не дождался, поскольку его вытеснили из города. При этом наступление ВСУ сняло угрозу прорыва российских сил к Часову Яру — в конце зимы и начале весны ЧВК Вагнера захватила позиции на этой возвышенности у Хромово и Ступочек.

Кроме того, у российских сил теперь могут возникнуть большие проблемы и в обороне. Если отряды ЧВК покинут Бахмут и его окрестности, во фронте образуется дыра в несколько десятков километров, закрыть которую можно только новыми резервами ВС РФ.

Причем потребуются опытные войска: подразделения, сформированные из мобилизованных и «добровольцев», в последние недели показали себя нестойкими перед атаками ВСУ у Бахмута.

Впрочем, возможно, присутствие ЧВК Вагнера в этом районе все же сохранится. Пригожин еще в начале мая обещал вывести свою компанию из Бахмута — но потом решил остаться для завершения штурма. Не исключено, что он останется и теперь, если разрешится его старый конфликт с Минобороны.

Лучше понять перспективы украинского наступления можно будет в ближайшие дни, когда ВСУ атакуют хорошо укрепленные позиции ВС РФ к юго-западу от Бахмута. Судя по тому, что темпы украинского наступления сократились после первых успехов, сил, участвующих в них, недостаточно для прорыва российской обороны.

Вероятно, чтобы операция по окружению города имела шансы на успех, украинское командование должно перебросить резервы из состава вновь созданных бригад, предназначенных для большого летнего наступления. Но это ослабит наступательный потенциал ВСУ на других — более важных со стратегической точки зрения — направлениях. 

Как кажется, если даже ВСУ удастся освободить Бахмут и окрестные населенные пункты, значение этой победы будет скорее символическим, нежели стратегическим. Ровно так же исключительно символическое значение имеют захват и удержание города российскими силами. Впрочем, символы важны: они влияют на настроение войск и общества.

А что с большим контрнаступлением Украины?

Украинское контрнаступление уже влияет на положение, сложившееся на фронте, самим фактом своей неизбежности:

  • российские войска прекратили атаки почти по всей линии соприкосновения;
  • взаимные обстрелы и удары дронами-камикадзе усилились;
  • появляются видео с передвижением недавно поставленной Западом техники в неизвестных локациях;
  • ВСУ испытывают новые дальнобойные средства поражения по объектам, которые раньше были для них недостижимы.

Реальные же наступательные действия украинской армией пока не ведутся нигде, кроме окрестностей Бахмута. Однако там пока не замечена ни одна из бригад, которую, согласно американским документам, Киев и Запад совместно готовили для решающих боев весной и летом 2023 года.

И это, вероятно, свидетельствует о том, что их планируют использовать на другом направлении (или направлениях).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(18)

Читайте еще

Война, 28 марта. Ночной налет «шахедов» на Харьков и Запорожье. Путин – о возможности нападения на другие страны: «Чушь»

Война, 27 марта. В Харькове ударами авиабомб повреждены 14 многоэтажек, есть жертвы. В Белгороде в административное здание врезался беспилотник. ООН подтвердила семь случаев казней украинских военнопленных

Война, 26 марта. Что известно о новом секретаре СНБО Украины. Источники: в Кремле решили использовать теракт, чтобы сплотить россиян вокруг войны против Украины

Война, 25 марта. Ракетные удары по Киеву и Одессе. Reuters: семь российских НПЗ остановили мощности по переработке нефти из-за атак украинских дронов. Аналитик BILD: российские войска взяли два села к западу от Авдеевки

Война, 24 марта. Белгород снова обстреляли. Зеленский: «Это ничтожество Путин сутки молчал — думал, как это притянуть к Украине»

Война, 23 марта. Россияне 14 раз атаковали Днепропетровщину. РФ не сможет защитить все НПЗ от атак – британская разведка