Скандалы
Евгений Липкович, lipkovich.livejournal.com

Как будут депортировать Владлену Функ

3. В соответствии с постановлением о депортации иностранец может быть депортирован в одно из следующих государств: государство гражданской принадлежности; государство обычного места жительства; государство, с территории которого он прибыл в Республику Беларусь; государство, изъявившее желание его принять; государство, ходатайствующее о его выдаче. (Цитата из Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2007 г. №333 «Об утверждении Положения о порядке депортации иностранных граждан и лиц без гражданства»)

Интересный вопрос по Владлене Функ - "за что?". Позвонил в Посольство России и поинтересовался у специалиста консульского отдела Малышева В. А. о механизме депортации из Беларуси. Малышев пожаловался, что у нас в год депортируют в Россию несколько сотен их граждан, а они - всего лишь несколько десятков. Мы просили власти быть помягче, но они всё равно продолжают действовать жёстко.

Имеют, конечно, право. Сказано было со вздохом.

В разговоре возникло два момента.

1. Механизм депортации - конкретной депортации Владлены Функ - будет под конвоем, скорее всего в Смоленск. Я, ессесно, спрашиваю: как это?

Малышев говорит, что если захотят, то хоть во Владивосток могут депортировать. Я продолжаю настаивать - на территории вашего государства будет находится гражданин вашего государства, арестованный и конвоируемый гражданами чужого государства без всякого согласования с вами?

Ответа нет.

Посольство, кстати, попросило, чтобы подготовка доков о депортации заняла не месяцы (хоть и по закону это должно быть не более 30 дней), как обычно, а неделю.

Вывезут её в Смоленск и там попрощаются, снимут наручники и всё, крутись, как хочешь. Впрочем, ей в камере временного содержания должны предоставить возможность связаться с кем-нибудь, кто её встретит.

2. Я рассказал Малышеву, что адвокат (Дмитрий Горячко) публично жаловался на то, что ей (Владлене Функ) до сих пор не представлено постановление суда по которому она отмотала срок.

— Не понял, — удивился Малышев (честное слово удивился) - что же это за адвокат?

— Дайвайте не будем обсуждать адвоката, а представим ситуацию, когда Владлена Функ после депортации обратится к вам в посольство за помощью (а может и претезией) истребовать документ. Чтоб знать за что?

— Юрисконсульт посольства общался с ней, пока она отбывала срок, но никаких просьб от неё не поступало.

— По вполне понятным причинам.

— Да, по вполне понятным причинам, — согласился Малышев. - Посольство в рамках своей компетенции, конечно, поможет.

Кто б сомневался.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)