Кац: «Когда рассеется дым, мы увидим совсем другую Россию. Привычного мира больше не существует»

Привычного мира больше не существует. Но российскому обществу еще только предстоит осознать масштаб содеянного, считает политический аналитик.

— По телевизору война очень приглядная, победная — там российская армия освобождает города и не трогает мирных жителей. Такую войну люди смотрят, как хоккейный матч. В реальности российская армия несет огромные потери, пострадало очень большое количество украинцев, погибло много мирных жителей. И весь этот ужас несет туда армия России, — констатирует политический аналитик Максим Кац на своем канале.

Как считает эксперт, после неудавшегося блицкрига возможны 5 сценариев развития событий и завершения войны:

Пиррова победа: реализация изначального плана Путина: захват крупных городов, падение правительства Зеленского, расширение границ РФ, показательные процессы против «неонацистов» и установление марионеточного правительства.

Но, во-первых, говорит аналитик, силой продавить этот вариант у России не получается, а во-вторых, любой марионеточный режим украинцы справедливо будут считать коллаборационистским, поэтому выполнить изначальный план было возможно, только если бы верхушка в Киеве разбежалась, а столицу взяли за два дня.

«Вьетнамский» сценарий. Как в свое время США во вьетнамской войне, Россия может увязнуть в войне с Украиной и в итоге бесславно ее проиграть.

Впрочем, в США в то время можно было критиковать правительство, и антивоенная тема постоянно звучала в протестах общества, а в России подобному недовольству некуда выплеснуться, и оно «может обрести весьма неожиданные формы, как внутри элиты, так и в широких кругах».

Не говоря уж о плотных социальных связях — по мнению Каца, заставить большинство россиян поверить в то, что украинцы враги, «будет сложновато даже для нашей пропагандистской машины».

Еще одно очевидное отличие от ситуации — в период войны во Вьетнаме США лидировали в мировом экономическом рейтинге и имели множество союзников, а Россия нынче не входит даже в первую пятерку по ВВП и союзников практически не имеет, напротив, объединила против себя весь западный мир.

Контратака украинской армии.

Пока подобный вариант выглядит маловероятным ввиду неравенства сил, но одна армия мотивирована и мобилизована, а другая — напротив, деморализована. И если при определенных условиях контратака Украины будет успешной, полагает аналитик, то Россия тут же сдаст свои переговорные позиции.

— Относительно быстрое завершение войны благодаря соглашению сторон.

Максим Кац считает такой вариант одним из наиболее вероятных.

— Требования России до недавнего времени были не очень ясны: речь шла и о «защите русских на Донбассе», и о «денацификации», и о «демилитаризации» и борьбе с угрозой расширения НАТО, — напоминает аналитик. — Всякие сомнительные истории, вроде лаборатории по производству бубонной чумы, даже вспоминать не хочу.

Недавно одно из главных требований озвучил Песков: Украина-де должна признать Крым российским. Но такое признание, буквально выбитое под дулом автомата, не будет ничего стоить ни для международного сообщества, ни для самой Украины в исторической перспективе.

Аналитик считает, что обе стороны по итогам переговоров может устроить не признание Крыма российским либо украинским, а сохранение статус-кво. Реализуемым выглядит и требование о невступлении Украины в НАТО. А вот признание ЛНР/ДНР остается наиболее сложным вопросом, и компромиссы, особенно со стороны Путина, тут маловероятны.

— Поскольку за войной не стоит идеологий, у нее нет никаких понятных и достижимых целей, весь ее смысл сконструирован пропагандой и родился в голове Путина, то можно точно так же искусственно сконструировать и смысл победы. Можно даже подписать мир на невыгодных для России условиях, — говорит Максим Кац, — и триумфально объявить по телевизору победой блестящего стратега Путина.

 Наконец, есть еще один сценарий завершения войны:

— Война может перерасти в более масштабное столкновение, в том числе в ядерную войну.

Именно из-за этой угрозы НАТО не спешит откликнуться на призывы Зеленского и закрыть небо над Украиной, хотя поставки вооружений и санкции против России, очевидно, «вмешательством в конфликт» не считаются.

— Коллективный Запад очень адекватно «отруливает» от третьей мировой войны, — считает аналитик. — Байден, например, подчеркнул, что российский народ им не враг и США не пытаются дестабилизировать Россию. Будем надеяться, что дальнейшей эскалации не будет. До этого далеко, но сценарий ядерной войны, к сожалению, уже не выглядит фантазийным, как пару месяцев назад.

…Хочется, чтобы война закончилась как можно скорее, а российское общество прошло через трудный путь осознания того кошмара, который наша страна обрушила на соседнюю, мирную страну — Украину.

Понятно одно: когда рассеется дым, мы увидим совсем другую Россию. Привычного мира больше не существует.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(51)