В мире

Израиль отменяет экстренную репатриацию для белорусов и россиян. В страну все еще можно эмигрировать?

Алексей Коваленко, управляющий партнер израильского адвокатского офиса «Коваленко и партнеры», объяснил Медузе, как изменились правила репатриации в Израиле.  

Что случилось?

Израильские СМИ со ссылкой на письмо министерства алии и интеграции страны сообщили, что в стране свернута программа экстренной репатриации для граждан России и Беларуси. Для граждан Украины программа при этом продолжит действовать.

Россиянам и белорусам, въехавшим в Израиль по схеме экстренной репатриации до 15 апреля и подавшим прошение о смене статуса туриста на репатрианта, необходимо пройти процедуру до 15 июня. В случае если они не успеют этого сделать, им предстоит воспользоваться стандартной процедурой репатриации — как и всем остальным иммигрантам из этих стран.

Стандартная процедура действовала до начала полномасштабной войны в Украине, то есть до февраля 2022 года.

С 1 мая также вводится еще одно ужесточение требований для желающих получить гражданство Израиля россиян и белорусов — для оформления им вновь обязательно понадобятся апостилированные документы.

Напомните, что вообще за программа экстренной репатриации?

Это программа, которую власти Израиля запустили вскоре после начала полномасштабной войны в Украине, в марте 2022 года.

В отличие от стандартной процедуры репатриации, к которой надо готовиться заблаговременно и которая занимает от нескольких месяцев до года, воспользоваться экстренной схемой можно было просто по прилете в аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве с туристической визой.

Как устроена сама процедура?

По прибытии потенциальный репатриант должен обратиться в аэропорту к консулу в представительстве государственной консульской службы «Натив» (до прохождения пограничного контроля). Сотрудники «Натива» проверяют право кандидата на алию и в случае одобрения направляют его в представительство министерства алии и интеграции там же, в аэропорту.

Там кандидат получает документ с «предварительным идентификационным номером», с которым может отправляться в специальный центр обслуживания (записаться на консульскую проверку можно через мобильное приложение MyVisit). Всего таких центров в Израиле десять, они расположены в разных городах страны.

В этом центре сотрудники «Натива» выносят окончательное решение о праве конкретного человека на репатриацию (после проверки всего пакета необходимых документов) по закону о возвращении, после чего сотрудники министерства внутренних дел Израиля присваивают — в случае консульского одобрения — номер удостоверения личности (то есть фактически выдают гражданство Израиля), а сотрудники министерства алии и интеграции выдают удостоверение репатрианта.

Вся процедура при наличии у кандидата всех необходимых документов может уложиться в один день.

С октября 2022 года также действует процедура предварительной проверки документов, она называется Go/No-Go. В ее рамках можно отправить документы в электронном виде и еще до прилета в Израиль получить предварительное консульское одобрение на репатриацию (оно не равно гарантии окончательного одобрения, но дает 80% шансов на благоприятный исход решения).

И много ли людей успели воспользоваться программой?

Да, в 2022-м случился настоящий всплеск заявлений от желающих получить гражданство Израиля россиян, украинцев и белорусов. Всего за прошлый год репатриантами стали более 70 тысяч человек (вдвое больше, чем в 2021-м), а по состоянию на конец апреля 2023-го их число приблизилось к 100 тысячам.

Большинство — россияне: согласно докладу МВД Израиля, с 24 февраля 2022-го и по начало марта 2023-го количество репатриировавшихся граждан РФ превысило 50 тысяч человек. Показательна динамика последнего предвоенного месяца — января 2022-го — по отношению к январю 2023-го: за первый месяц 2023 года правом репатриации воспользовались 5,5 тысячи россиян — на 637% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Власти Израиля не уточняют, какую долю в этом потоке занимают «экстренные» репатрианты, но очевидно, что значительное количество людей, бегущих от войны или опасающихся за свое будущее в российском государстве, воспользовались именно упрощенной процедурой алии.

И почему же власти Израиля решили отменить программу для россиян и белорусов?

Дело в том, что уже после нескольких месяцев действия программы обнаружилась вызвавшая в Израиле критику тенденция: многие люди (в первую очередь из России) приезжают не столько с целью репатриации, сколько исключительно для получения загранпаспорта.

Многие из них после получения паспорта Израиля возвращались в Россию или уезжали в другие страны (в СМИ, например, отдельно критиковали за это случаи получения гражданства Ксенией Собчак и Аллой Пугачевой).

Всего по состоянию на конец декабря из почти 35 тысяч «военных» российских иммигрантов 14,2 тысячи после получения гражданства Израиля вернулись обратно.

Из-за этого в израильском обществе поднялось недовольство «паспортной репатриацией». И когда в декабре 2022 года к власти пришло новое ультраправое правительство во главе с Биньямином Нетаниягу, все громче стали звучать разговоры о том, что Израилю не нужна экстренная репатриация.

В результате власти начали сокращать бюджет программы и в конце концов не продлили ее финансирование с 15 июня. Правительство больше не хочет тратить деньги на то, что некоторые в стране называют «паспортным туризмом».

Что теперь меняется для россиян и белорусов?

Правила репатриации для них теперь будут такими же, как до февраля 2022 года.

Они включают в себя консульскую проверку на территории страны исхода (то есть страны, на территории которой кандидат обращается в израильское консульство). В России для подготовки к этой процедуре можно обратиться в еврейское агентство «Сохнут», которое оказывает помощь в репатриации в Израиль.

Правда, сейчас агентство находится в затяжном споре с российскими властями, из-за которого его представительство в РФ может быть ликвидировано.

Также возможны приезд и смена статуса с туриста на репатрианта в Израиле. Но это довольно долгая и сложная процедура: сначала человек пишет просьбу в МВД, отправляет ее и ждет очереди на прием, потом его отправляют на консульскую проверку, если он ее проходит — возвращается в МВД. А когда уже получает гражданство — обращается в министерство алии и интеграции за выплатами для репатрианта.

В любом случае если при экстренной репатриации человек мог пройти все инстанции для получения гражданства за период от одного дня до одного месяца, то теперь придется потратить от нескольких месяцев до года.

И хотя в теории человек все еще может выехать из России как турист и заняться получением гражданства уже в Израиле, в этом случае ему нужно будет жить в довольно дорогой стране и ждать оформления всех документов на месте. Только после получения гражданства у него появится право работать в Израиле.

Если же человек решил податься на гражданство в другой стране (например, в Грузии), ему нужно объяснить причину, почему он начинает процесс не в России. И тут уже решение будет принимать конкретный консул. Обязанностей принимать россиян в других странах у консулов нет.

Стоит ли ожидать еще каких-то ограничений?

Да, новое правительство готовит и другие меры.

Например, сейчас идут разговоры об изменении закона о возвращении, чтобы внуки евреев уже не имели права на получение гражданства. Кроме того, может быть введено правило, по которому репатриант сможет получить загранпаспорт Израиля только после года проживания на территории страны.

Так что обсуждаемое сейчас ужесточение правил репатриации, скорее всего, не последнее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(4)