Израиль осудил назначение Гигина директором Национальной библиотеки Беларуси

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Израиля Лиора Хаята опубликовал заявление, в котором говорится об отсутствии оснований для назначения Вадима Гигина на должность директора Национальной библиотеки Беларуси.

– В свете его антисемитских заявлений и отрицания Холокоста по разным поводам в прошлом, в Отчете об оценке антисемитизма Министерства диаспоры за 2021 год Вадим Гигин упоминается как человек, способствовавший уничтожению еврейской памяти, что является неотъемлемой частью памяти о Холокосте, — отмечается в сообщении.

Вадим Гигин во время представления в новой должности директора Национальной библиотеки

Накануне 8 июня в эфире телеканала «11КАН» было заявлено, что «крайне странным и непонятным выглядит решение властей Беларуси назначить антисемита и отрицателя Холокоста на столь значительную должность».

А сайт «Вести. Израиль по-русски» написал:

– После российского вторжения в Украину Вадим Гигин стал постоянным гостем на прокремлевских пропагандистских каналах. При каждом случае он напоминает о еврейских корнях Владимира Зеленского, намекая, что тот «продался западным покровителям».

Говоря о белорусской оппозиции, Гигин добавляет, что в ее рядах много евреев. По словам нового главы Нацбиблиотеки, «нагадив», эти люди бежали в Израиль, где у них «имущество и родственники».

Напомним, ранее Гигин работал деканом философского факультета БГУ и главой «Белорусского общества «Знание». Он является одним из самых известных белорусских пропагандистов, поддерживающих режим Лукашенко и войну в Украине.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(54)