Историк: «Некоторые до конца жизни играют в Наполеона»

На этой неделе «Медуза» раздобыла две методички, подготовленные администрацией президента РФ. В них Кремль рекомендует государственным и провластным СМИ сравнивать Владимира Путина с Александром Невским, а «спецоперацию» – с крещением Руси.

– Дело в том, что все мы с детства в кого-то играем: в Александра Македонского, в Юлия Цезаря, в Наполеона, а некоторые до конца жизни так играют, – комментирует на Дожде новость о новых кремлевских методичках доктор исторических наук Андрей Зубов.

Фото Максима Полякова

Но с точки зрения историка, само по себе сравнение событий 800-летней давности с современностью – это абсурд. То, что было в XIII веке, и то, что происходит сейчас, – это абсолютно разные вещи.

Я приведу пример. Как известно, в XVIII и XIX веке Великобритания захватывала Индию и захватила ее. Можно ли говорить, что Великобритания всегда захватывает Индию? Конечно, нет.

В 1066 году нормандский герцог Вильгельм Завоеватель высадился в Англии, разбил при Гастингсе англосаксонского короля Гарольда и захватил Англию. Можно ли говорить, что французы всегда захватывают Англию, а англичане всегда защищаются от французов? Конечно, нет, это абсурд.

По словам историка Зубова, то, что было когда-то в другом столетий, а тем более на много столетий от нас – это дань того времени.

И когда какие-то администраторы или идеологи пытаются сказать, что так было всегда. Мол, Александр Невский защищал Россию от Запада, а теперь Путин ее защищает и это вечная проблема России, то просто с исторической точки зрения – это вздор и чепуха.

— Такого просто быть не может. Ни один серьезный историк ничего подобного никогда не скажет, — отмечает историк.

Фото Александра Демьянчука, ТАСС

Андрей Зубов высказывает мысль, что Россия в гораздо более близкие времена вместе с Англией и США защищалась от гитлеровской Германии и сражалась в Первой мировой вместе с Францией и Англией против Германии и Австрии.

— И это тоже мало сегодня значит, откровенно говоря, но все же значит больше, — отмечает историк. — Поэтому попытки соединить действительно интересного в своем роде князя XIII века с сегодняшним днем в каком-то политическом континууме – это абсолютная историческая, простите за слово, ахинея.

Зубов продолжает разбивать в пух и прах новый нарратив российской пропаганды:

– И если это вешается на уши русских людей, то это означает, что это грубая, примитивная пропаганда, а вовсе не попытка какого-то исторического или философского анализа, независимо от того, каким был Александр Невский.

Да, историки оценивают его по-разному, но это абсолютно не имеет отношения к тому, что делает сейчас Путин в Украине или как он сражается с объединенными Западом.

Это совершенно другая история, которая должна оцениваться в современном политическом контексте, – считает историк.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(22)