Экономика

«Иностранный инвестор, причем даже российский, при виде такой картины задумается о перспективах инвестиций в стагнирующую экономику»

В январе-феврале доходы населения оказались ниже на 1,1% ниже аналогичных в прошлом году.

— Если взять темпы роста номинальных денежных доходов и скорректировать их на индекс потребительских цен, выйдет, что в январе-феврале 2023 г. располагаемые доходы населения оказались ниже на 1,1% к уровню января-февраля 2022 г., — пишет ресурс Нашы грошы.

По данным Белстата, в общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 63%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход — 8%, трансферты населению (это пенсии, пособия, стипендии и пр.) — 23,6%, и, наконец, доходы от собственности и прочие доходы — 5,4%. 

Падение доходов негативно сказывается на покупательной активности людей. Это, в свою очередь, не позволяет бизнесу строить планы на будущее, вкладываться в него. Иностранный инвестор, причем даже российский, при виде такой картины тоже задумается о перспективах инвестиций в стагнирующую экономику.

В некотором роде это замкнутый круг. Мы его можем наблюдать на уровне экономики большинства белорусских регионов, где низкая покупательная способность населения не дает почвы для роста бизнеса. Здесь для роста нужны или поддержка центра, или инвесторов, часто зарубежных.

При этом на поддержку бюджета рассчитывать особенно не приходится. Остается зарубежный донор. Пока Беларусь его находит только в виде России, и сейчас уже каждый десятый рубль республиканского бюджета является безвозмездной поддержкой с ее стороны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(4)