Комментарии
Змитер Лукашук, Еврорадио

«И Украина, и Беларусь уже несколько раз обожглись на фиксированном курсе»

Стало ли неожиданностью предложение должности в руководстве Нацбанка Украины, ждет ли предложения работы от Нацбанка Беларуси, говорит Дмитрий Сологуб.

Справка Еврорадио: Дмитрий Сологуб — белорус, экономист, в 2000 году окончил Белорусский государственный университет, до 2007 года — экономист-исследователь в представительстве МВФ в Украине, 17 марта 2015 года назначен исполняющим обязанности заместителя председателя Национального банка Украины.

— Какая самая болезненная проблема перед вами стоит в новой должности?

— Сейчас у нас достаточно серьезный кризис, связанный с девальвацией национальной валюты и так далее. Поэтому прежде всего перед нами стоит задача стабилизировать ситуацию.

Правда, задача нашего подразделения монетарной политики и анализа более стратегическая, направленная на то, чтобы выстроить правильную систему монетарной политики и экономического анализа. Ведь, к сожалению, и для нас, и для Беларуси, и для России всегда была проблемой "фетишизация обменного курса". Когда самое главное, что может быть в жизни, — это доллар. Но если мы посмотрим на наших соседей — Польшу, Румынию, то там от этого давно отошли...

Согласно макроэкономической науке, два главных показателя — инфляция и безработица или инфляция и темпы экономического роста. Обменный курс — это скорее переменная от этих показателей. И наша стратегическая задача — в выстраивании такой системы, при которой показатель инфляции будет определяющим якорем монетарной политики. Потому что фиксированный курс дает фальшивую стабильность. И Украина, и Беларусь на этом уже несколько раз обожглись.

Полностью интервью читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)