«И, может быть, щупальца молочной мафии дотянулись до самого верха правительства»

Про беларусский спрут. Письма к дочери – о том, что кое-кто суетится, будто в феврале будут самые настоящие выборы.

– Вчера кое-кто опять готовился к выборам. И знаешь, я, честно говоря, не понимаю, почему он по этому поводу так суетится. Вот вообще не понимаю. Казалось бы, чего ему теперь-то переживать? Чего уже бояться?

Но ведь переживает. Факт. Вот допереживался до того, что начал спасать народ от молочных коррупционеров. Правильно, не от себя же ему народ защищать. А тут 26 человек в деле, 15 человек уже арестованы, незаконные доходы на 10 миллионов долларов в год.

И, может быть, щупальца молочной мафии дотянулись до самого верха правительства. Запутанные схемы, конкретные авторитеты. Интриги, скандалы, расследования. Размах, какого я даже в старые времена на припомню.

А до этого же кое-кто подарил заводу бывшее нежилое общежитие. А еще почти подарил людям квартиры, за которые они заплатили. А народу подарил атомную станцию, за которую народ его ни разу не просил. И мобилизовал все четыре президентские партии. И красауцау на выявление граждан с потенциально нетрадиционной лояльностью.

Короче, кое-кто суетится, как будто в феврале у него будут самые настоящие выборы. Как будто до этих выборов есть кому-нибудь дело, кроме его президентских партий.

Ну, то есть, это конечно, могу быть последствия непреодоленной психологической травмы 2020 года. Стабильность от этой травмы до сих пор не оправилась. Но как-то слишком много не типичной суеты для преодоления психологической проблем. Три года кое-кто лечил свои психологические травмы красауцами, а тут ему вдруг захотелось большой и чистой народной любви. Можно подумать коммунист Карпенко в Центризбиркоме не сумеет насчитать народной любви правильные проценты.

Ну вот реально. Нету же для этой суеты разумных причин. По крайней мере очевидных разумных причин. Ну сказал же, что 80 процентов, а может быть немножко больше. Что еще человеку надо, чтобы спокойно встретить выборы? Ладно еще общежитие подарил. Но молочниками-то зачем разбрасываться? Не говоря уже о потенциально коррупционных членах правительства. Вот я лично не вижу никаких оснований.

Хотя кое-кому за свою стабильность, конечно, виднее чем мне. Может он знает что-нибудь такое, о чем мы с тобой не догадываемся? Ну там скрытая угроза какая затаилась в темном углу под кроватью. Я вот лично не могу себе даже представить. Только фантазировать.

Может с союзником что не так. Союзник же бывает хочет странного. На союзника не каждый раз угодишь. Или, скажем, обстановка на южном фронте приблизилась к новому уровню стабилизации. А может среди свидетелей стабильности единства нет. Может кое-кто подозревает, что у них вектор лояльности начал смотреть не в ту сторону. Ну или с беларуcской экономикой к февралю может случиться какое-то необыкновенное процветание. Хотя опять же никаких признаков. До февраля экономика точно продержится.

Короче, что-то я в сплошных недоумениях. Хотя, может ему просто знак был.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(93)