Комментарии

Василь Верас

HIMARS подкрался незаметно

В войне с Украиной Россия изначально, что бы ни происходило, делает вид, что у неё «всё идет по плану». Но выход на поле боя американских реактивных систем залпового огня озадачил даже многих прокремлевских пропагандистов.

Вот Сергей Марков сокрушается, что, когда HIMARS начали наносить удары по складам Вооруженных сил РФ, «оказалось, что система ПВО в тылу у армии России не очень хороша». И в те же минуты, когда этот «политрук» публикует свой пост, на воздух взлетает очередное хранилище боеприпасов на оккупированной территории – в Новой Каховке.

Вот военкор Роман Сапоньков делится ощущениями: «Весь пакет, 5 или 6 ракет, прилетел практически в пятак. Обычно РСЗО ложится по площадям, а на максимальной дальности так и вовсе разлетается веером…»

Вот сайт «Украина.Ру» признаёт: «Эффектное применение американских РСЗО HIMARS произвело впечатление». Еще бы: 4 установки за считанные дни уничтожили около 15 больших складов боеприпасов оккупантов.

В общем, считанные HIMARS навели такого шороху, что даже запрограммированные на ура-патриотическую риторику пропагандисты не смогли сдержать эмоций. И сейчас начинают мечтать о возмездии.

Сайт под названием «Фонд стратегической культуры» предлагает «за каждый успешный налет хаймарсов или чего-то подобного – наносить удар вдвойне болезненный». Можно подумать, до сих пор россияне украинцев цветами забрасывали.

«Украина.Ру» утешает своих читателей так: «Может ли HIMARS изменить соотношение сил на фронте? Нет, не может. Во всяком случае, пока... Их очень мало».

С этим тезисом не согласен даже Марков. «Армия России может потерять ресурсы своей выигрышной тактики. Наступление армии России может остановиться», – причитает пропагандист.

В ночь с 12 на 13 июля длинная рука HIMARS дотянулась до Луганска, который находится в 70 километрах от линии фронта. Похоже, что на воздух взлетел еще один склад боеприпасов.

И это еще поставки по ленд-лизу даже не начались...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(89)