Общество

ГУБОПиК продолжает пугать: ряд телеграм-каналов скоро признают экстремистскими формированиями

Как заявил начальник отдела ГУБОПиК Вячеслав Орловский в эфире СТВ, сегодня в Беларуси 327 телеграм-чатов и телеграм-каналов, которые суды признали экстремистскими материалами. Ряд из них в ближайшие дни признают экстремистскими формированиями.

– Благодаря постановлению Совета министров вступает в силу новый юридический институт — экстремистских формирований. То есть экстремистские материалы — это «что». Это какие-то информационные материалы, ресурс — что-то такое неодушевленное. А вот экстремистские формирования — это «кто». Кто это делает, кто это популяризирует — это люди, — сказал Орловский (цитируется по Naviny).

Он уточнил:

– Экстремистские телеграм-каналы, телеграм-чаты после того, как мы признаем их экстремистскими формированиями, они вместе с аудиторией могут попасть под уголовную ответственность…

У нас есть, конечно же, в разработке такие ресурсы, которые в самое ближайшее время, буквально в самые ближайшие дни, будут признаны экстремистскими формированиями. Соответственно встанет вопрос об уголовном преследовании их создателей, администраторов, активных участников.

Орловский не ответил прямо на вопрос о возможном преследовании подписчиков телеграм-каналов, признанных экстремистскими.

Сначала он заявил, что «свобода слова, свобода мнений закреплена Конституцией, безусловно, никаких претензий быть не может к таким людям, которые знакомятся с различной информацией, но при условии, если они никоим образом не участвуют в развитии этих экстремистских информационных ресурсов».

Затем последовало уточнение: «И вот если они никоим образом не участвовали, а просто знакомились, никак не помогая популяризации этих ресурсов (а ведь подписка — это уже элемент участия в популяризации, распространении экстремистской информации), поэтому те люди, которые просто знакомятся, к ним, конечно, никаких претензий быть не может со стороны закона».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(34)