Общество
Виктор Листопадов, “Завтра твоей страны”

Государство притормаживает стимулирование рождаемости

В условиях кризиса властям приходится корректировать планы поддержки семей и другие социальные программы, являющиеся частью демографической политики, отмечают эксперты «Завтра твоей страны». В Министерстве труда и соцзащиты успокаивают, что уровень депопуляции в Беларуси снижается. Но демографы не считают, что накал страстей затухает. Они настаивают: только успешная реализация программы демографической безопасности может принципиально решить в будущем проблему уменьшения, как общей численности граждан страны, так и трудоспособного населения.

О снижении депопуляции рассказал на пресс-конференции в Минске 6 января заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник. Он отметил, что за 2006 год численность населения страны уменьшилась почти на 50 тыс. человек, в 2007-м — на 29,4 тыс., а за 11 месяцев 2008-го — на 23,4 тыс. человек.

Сравнительный график выглядит так.

Как видно по графику, за последнее десятилетие белорусов стало меньше более чем на 400 тысяч. Устойчивый спад наступил с 1994 года. Но сейчас, как подчеркивает Петр Грушник, «уже укрепляются позитивные демографические тенденции».

Продолжение текста читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)