Гончаренко: «После февраля 2022-го мне казалось, что уже у всех открылись глаза и все поняли: с Лукашенко не о чем и не нужно договариваться»

Украинский депутат и глава межфракционного объединения «За демократическую Беларусь» — о том, почему не стоит доверять правителю РБ.

Алексей Гончаренко

Депутат Верховной Рады Украины в эфире Обычного утра объяснил, почему некоторые украинские журналисты и политики видят возможность диалога с Александром Лукашенко даже после февраля 2022 года:

— Много лет Лукашенко был популярен в Украине. В 2020 году, когда я создавал межфракционное объединение «За демократическую Беларусь» в парламенте, многие коллеги говорили: «А чем ты вообще занимаешься? Ну, там батька, такой или не такой, беларусам все подходит и вообще это не наше дело».

Я отвечал, что, во-первых, не подходит, во-вторых, мы не можем, чтобы это все было, как гнойник — он возле нас зреет, и рано или поздно у нас тоже будут проблемы. Если наши ценности — демократия и права человека, то как мы можем вообще с этим человеком говорить или иметь дело?

Так и оказалось: торговали-торговали, а потом из Беларуси пришли российские войска убивать нас.

Сейчас новая тема, мол, давайте не загонять Лукашенко в угол, потому что дальше будет хуже и тогда Путин, может, что-то такое сделает. Главная тема, что со стороны Беларуси в Украину опять вторгнутся российские войска.

Но сам Гончаренко с таким тезисом не согласен:

— Все начинается с определения. Когда в любой стране принимается какой-то закон, то первая статья — это определение, что имеется в виду под каждым словом.

Так вот я хочу сказать, что первое, что нужно сделать — это определиться и сказать честно: Беларусь де-факто оккупирована Россией, лукашенковский режим — марионеточный. Естественно, он может решить, что сделать с кем-то в Беларуси, но он не может решить, будут или нет наступать из Беларуси российские войска.

Это мы видели в 2022 году: никто его не спрашивал. Путин геополитически владеет Беларусью, а Лукашенко — это вассал с определенной автономией. Поэтому любые заигрывания с Лукашенко — вредны и опасны.

Поэтому нужно принять постановление, разорвать дипломатические связи. Наш проект подразумевает разрыв дипломатических отношений (Украины с Беларусью — С.), призыв к миру исключить лукашенковскую Беларусь из международных организаций.

В противном случае, Лукашенко, я смотрю, уже начинает опять выскальзывать. Венгерский посол вручает ему верительные грамоты, все потихонечку возвращается на круги своя, и это катастрофа.

К сожалению, иллюзия, что с Лукашенко можно о чем-то договориться, до сих пор жива, — подытоживает политик. — Как это получается? После февраля 2022 года мне казалось, что уже у всех открылись глаза и все поняли: с ним не о чем и не нужно договариваться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(32)