Главный подозреваемый – уроженец Витебска

Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Олег Пекарский в эфире телеканала ОНТ.

По его словам, этот человек приехал на станцию «Октябрьская», сев на станции «Фрунзенская». Чтобы его найти, милиция работала в том числе с таксистами в этом районе. Именно возле «Фрунзенской» он и еще два человека снимали квартиру. Место нахождения подозреваемых установили, «ведя» одного из них из магазина, где тот покупал спиртное. Судя по словам Пекарского, задержание производилось по всем правилам, включая выбивание дверей. Это было в ночь с 12 на 13 апреля. Причем, отметил первый замминистра, показания главный подозреваемый начал давать около 5 часов утра, а до этого он трезвел.

Как заявил Пекарский, если бы до утра 13 апреля подозреваемый в теракте не был найден, правоохранительные органы обратились бы за помощью к гражданам.

По словам замминистра внутренних дел, террористы, устроившие взрыв в минском метро, преследовали цель убить как можно больше людей. «Сейчас уже точно ясно, что они хотели убить как можно больше людей», – сказал он, отвечая на вопрос о мотивах преступления.

Мотивом исполнителя теракта в Минске была неприязнь к людям, считает КГБ

Неприязнь к людям явилась одним из мотивов, подтолкнувшим исполнителя теракта в минском метрополитене на преступление, заявил в четверг сотрудник антитеррористического центра КГБ Беларусии Олег Котенев в эфире телеканала ОНТ, передает РИА Новости.

«Что касается мотивации, то у этого человека гипертрофированное чувство собственной значимости и неприятие к людям», — сказал он.

Перед тем как взорвать метро, террорист позвонил своей девушке

Разглядеть лицо террориста на кадрах с камер наблюдения невозможно - тот постоянно смотрит в пол, а на глаза надвинута шапка. «Сдал» злоумышленника телефонный звонок, сообщает «Комсомольская правда в Белоруссии». Уходя с платформы, перед тем как нажать кнопку пульта и привести бомбу в действие, он позвонил по мобильному своей девушке.

Увидев это на видеозаписи с камер, силовики сделали запрос сотовым операторам, чтобы узнать, с каких номеров были звонки около шести вечера на станции «Октябрьская». А дальше дело техники – по номеру вычислили владельца телефона.

Кроме того, просмотрев записи всех камер наружного наблюдения у метро за несколько дней до теракта, установили, что 25-летний подозреваемый ежедневно возвращался на станцию «Фрунзенская». Как нам удалось узнать, он вместе с другом (тем самым, кого считают подельником) и своей девушкой (ее отпустили после допроса) снимал в этом микрорайоне квартиру. Сам уроженец Витебска, он предположительно переехал в Минск несколько месяцев назад.

– Так случилось, что как раз за несколько дней до теракта у подозреваемого взяли отпечатки пальцев, – рассказал наш источник, близкий к следствию. – Они совпали с теми, что были обнаружены на коробке, найденной на месте взрыва в 2008 году (тогда все белорусские мужчины проходили дактилоскопию, а задержанному чудом удалось ее избежать. - Ред.). Преступник сразу понял, что милиция быстро вычислит, что это он взорвал бомбу на День независимости. Поняв, что терять ему больше нечего, он и устроил теракт в столичном метро. Но это пока предположение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)