Глас народа: «Все зависят от России, все от нас отвернулись»

Журналист канала SOTA спросил россиян, как они относятся к НАТО и прошедшему саммиту в Вильнюсе. Ответы – без комментариев.

Пожилая женщина с зонтом:

— Нам надо, чтобы Россия спокойно жила сама. Мы богатые, пусть у нас будет свое. И нам НАТО не нужно. Вот они все к нам лезут. Без России все пропадут.

— Если Украина войдет в НАТО, вы одобрите или нет?

— Ни в коем случае. Не надо вообще ее пускать в НАТО, она не заслуживает никакого НАТО. Вы видите, что они творят? Там нет украинцев, одни эти, как их называют, фашисты. Народ весь уехал, остались только те, которые воют против нас. Это плохо.

Все зависят от России, все от нас отвернулись. Мне не нравится Финляндия, плохо она делает, плохо! (В этом году Финляндия вступила в НАТО — С.).

Пара средних лет:

— Не одобрим. (Вступление Украины в НАТО — С.).

— Даже больше скажу, категорически будем против, — добавляет женщина. — Украина нам ничего не сделала, если не учитывать того, сколько погибло там наших ребят. И вообще этот бардак из-за политической позиции Украины.

— Если бы Россия захотела вступить в НАТО, вы бы это поддержали?

— А зачем нам это? Я вообще не считаю, что нам там где-то надо быть, в чужих организациях. У нас есть своя замечательная организация — ОДКБ.

— Мы вообще против военных организаций.

Мужчина в капюшоне:

— Их политика мне не нравится. Они влезают во внутренние дела других государств, как правило, еще меняют там правительство. Они не оборонительные, как себя позиционируют, а скорее наступательные. Как агрессоры.

— Если бы Украина туда вошла, вы были против или нет?

— Это тяжелый вопрос. Поскольку ближайшие наши соседи уже вступили, не знаю, имеет ли это такое значение теперь. Не думаю, что это что-то сейчас изменит. Ну вступят они, потеряют свои территории, может быть тогда все успокоится?

— Если бы Россия туда вступала, вы бы одобрили?

— Поскольку наш президент пытался туда вступить, видимо, ему виднее. Думаю, было бы неплохо. В мире было бы стабильней, если бы мы там находились. Но поскольку нас не взяли, образовался такой конфликт.

Мужчина в клетчатой рубашке:

— Фактически они снабжают Украину оружием и конфликт разгорается не потому, что Украина сильное государство, а потому что за ее спиной стоят люди, которые зарабатывают на этой войне и дают оружие.

Вопрос конфликта был бы уже разрешен давным-давно, если бы не поддержка со стороны НАТО.

Мужчина средних лет:

— Я не одобрю, наверное, продолжение помощи Украине. Вхождение или нет — дело, на самом деле, второе, третье, десятое. Формально она не входит в НАТО, но это не мешает ей противодействовать нашей стране. Я считаю, что имеет смысл перевести конфликт из горячей фазы в холодную.

Молодая девушка:

— В принципе НАТО — это такое собрание капитала и военной структуры, которое хочет уничтожить весь мир. С этим мы не можем поспорить как минимум из-за тех операций, которые НАТО проводила в какой-то период. Капиталисты хотят уничтожить мир.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(32)