Глас народа: «Свободы и безопасности в России больше, чем где б то ни было»

Очередной опрос на улицах Москвы.

Журналисты канала Что делать? предложили гражданам выбрать: стабильность и безопасность или свобода, права и возможности?

***

Молодая девушка сходу выбирает стабильность и безопасность, но добавляет:

— У нас много всего происходит в мировом обществе, и мы как часть этого точно так же должны развиваться.

— Как вы думаете, с введенным 11-м (и, похоже, не последним) пакетом санкций сможет наше общество развиваться так же, как и мировое общество?

— Я думаю, да. Как у нас говорят на наших федеральных каналах, санкции крайне неэффективны по отношению к нашей стране. Понятно, что в каких-то моментах появились трудности и нужно с ними справляться, но я думаю, что у нас какая-то такая уникальная среда.

— А в чем наша уникальность?

— Ой, я на этот вопрос ответить не могу.

***

Молодой человек:

— Возможности, конечно, важны, но больше склоняюсь к первому варианту (безопасность и стабильность — прим.).

— А кто может обеспечить вам и вашему окружению стабильность и безопасность?

— Стабильное правительство. Про нынешнее ничего не буду говорить, не хочу ни во что ввязаться, но надеюсь, если хорошие люди придут новые — я ничего не имею против старых — надеюсь, что-то все-таки изменится в нашей стране.

***

Пожилой мужчина:

— Безопасность и свобода.

— А будет такое в России?

— Будет. Уже сейчас двигается с юго-запада вместе с военной операцией. Мы надеемся. Все, наверное, надеются.

***

Мужчина:

— Одно без другого не бывает. Равно как и свобода, права и возможности в чистом виде — это анархия. Все должно быть в меру.

— Как вы думаете, есть ли такое в России сейчас, и, если нет, будет ли когда-нибудь?

— В чистом виде такого нет не только в России, но и нигде в мире. Но, судя по тому, что я вижу, на данном этапе в России среди европейских стран этого больше, чем где б то ни было. Собственно, и свобода и выражение собственного мнения для простых граждан у нас, наверное, наиболее доступно и наиболее прозрачно. В части политики — не буду говорить, я политикой не занимаюсь.

***

Пожилой мужчина:

— Конечно, каждый человек хочет стабильности и безопасности. Ну а свобода — это что такое? Осознанная необходимость? Ну что свобода? Она не может быть вот так вот. В рамках государства должна быть свобода. Есть закон для этого. Я считаю, что у нас нормально.

***

Молодой человек тоже выбирает безопасность и стабильность.

— Ну просто спокойную жизнь.

— Спокойно на кладбище.

— Да.

— Разве к этому надо стремиться?

— Ну не знаю, меня устраивает.

***

Пожилая женщина:

— Конечно, безопасность и стабильность. О каких правах и свободах можно говорить? Если у тебя нет денег, то у тебя и никаких возможностей нет. Вы что, телевидение не смотрите? Если у тебя есть деньги — у тебя есть образование, есть у тебя связи — есть у тебя должность. Социальные лифты не работают, к сожалению.

— А как же мы, молодое поколение, дальше будем жить?

— Я не знаю, как вы дальше будете жить. Мне просто вас очень жаль. Вот вы думаете, что выше свобода, выше демократия, да это вообще ноль. Мы не знаем, что под этим скрывается, какие там подводные течения.

***

Молодой человек также выбирает безопасность и стабильность.

— А является ли Россия таковой страной сейчас?

— Конечно. Сейчас вне зависимости от всех агрессоров, от всего того, что происходит и вне зависимости от того, что Запад предпринимает попытки какие-то дискредитировать Россию, то все равно Россия держится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(42)