Глас народа: «Чтоб эта сволочь американская не лезла!»

Что думают россияне о запуске тренировочной ядерной ракеты в России.

После вторжения в Украину российское руководство стало все чаще говорить о применении ядерного оружия. В 2023 году от слов перешли к делу: в октябре Россия отозвала договор о запрете ядерных испытаний, а на Камчатке запустили баллистические ракеты «Ярс» и «Синева».

Журналисты телеканала SOTA провели очередной опрос на улицах Москвы и узнали у россиян, что они о думают ядерных испытаниях в России.

***

Седой мужчина сходу назвал причину, по которой РФ должна была запустить ракеты:

— Чтоб эта сволочь американская сюда не лезла.

***

Пожилой мужчина в кепке также поддержал предыдущего собеседника:

— Показываем миру мощь!

— Мощь?

— Конечно, а что, это плохо что ли? Пусть знают и боятся. Всем показали.

— И что сейчас чувствует Байден?

— Байден пусть на покой идет (смеется). А вы думаете, мы будем бояться?

***

Следующий собеседник на вопрос, зачем России отрабатывать ядерные удары, не раздумывая отвечает:

— Все, что делает президент, значит, надо так.

***

Женщина в красной куртке рассуждает о запусках с «гуманной» точки зрения:

— Наверное, чтобы нас все боялись. Нас, конечно, угнетают, но мы стараемся. Мы стараемся быть позитивнее. Конечно, такие события никогда не были позитивными, но, однако, в семье мы детей тоже обучаем чему-то прекрасному, быть добрее, мудрее, друг друга уважать — соседей и так далее.

— Так зачем наше руководство пуски отрабатывает? — пытается выяснить связь между добротой и ядерным оружием журналист.

— Ну, я не знаю. Чтобы видели, что мы мощь, мы сила, что мы можем дать отпор. Хотя не всегда это нужно. Я думаю, что мы достаточно вооружены, и на парадах видим, что мы есть сила, мы мощь, и этого достаточно. Хотя, наверное, этого мало, поэтому, может быть, наше государство показывает это (ядерные испытания — прим. С).

***

Мужчина в очках:

— Мы знаем, что ядерное оружие сулит разрушение всего мира.

— Видя, что в октябре 2023 года происходит репетиция пусков ядерного оружия, за кого будете голосовать в марте 2024-го?

— Ну, за Путина буду. Другой альтернативы у нас нету пока в стране. И когда появился Владимир Путин — это, наверное, нам послание свыше было. Потому что другого руководителя, который бы осмелился бросить вызов Америке, нет. Ни Ельцин, ни Горбачев этого не смогли сделать. А у Путина есть стержень, он твердо говорит, и говорит адекватные вещи.

***

Женщина с зонтом решила начать с истории вопроса:

— Я хочу сказать, что академик Сахаров тоже отрабатывал это. Причем потом он же впал в депрессию из-за того, что этим погубил много народу. Но, знаете, он же сделал защиту страны. Что поделать, мы не одна единственная ядерная держава. Если уж мы ядерная держава — значит ядерная.

***

Парень в капюшоне:

— Пугать оружием массового поражения — такое себе. Там люди, тут тоже люди.

***

Мужчина пенсионного возраста:

— Их никто и не запускает эти ракеты. Так просто кнопки понажимали и все. Чего тут страшного-то?

— Кому мы показываем силу?

— А вы считаете, американцы нам не угрожают? Они гораздо хуже нам угрожают, чем мы им. Россия все время защищалась и ни на кого не нападала. Пускай нас не трогают, и мы никому не будем угрожать.

— В Вашингтоне услышали? Приняли наш сигнал?

— Я думаю, да. Задумались дядьки там.

— Кто? Байден?

— Ну, наверное, этот маразматик старый. У него уже там «кукушка» доедет (показывает жестом на голову). Я в принципе за Путина. Он по крайней мере сейчас войну останавливает и к нам сюда не пускает войну. Это большое дело. Он единственный здравый политик, который хоть что-то головой думает. Может, он что-то и неправильно делает — страна большая, это не колхоз, в семье, бывает, не разберешься, а уж в стране-то! Не все и он знает, не все ему докладывают. Поэтому лучше Путина нету никого. По крайней мере, пока.

— А то, что он пуски недавно отрабатывал, это тоже повод за него голосовать?

— Ну как вам сказать… Он же за страну, чтоб мы спокойно спали. Я думаю, да. Чтобы там тоже знали и задумывались немножко, с кем они хотят повоевать.

***

Парень (лицо заблюрено):

— Считаю, это неверно. Нужно договариваться и вести не военные действия, а дипломатические. Ядерное оружие — это смерть. Мне кажется, что тут даже объяснять не нужно. Нужно использовать мирный, а не военный атом.

***

Мужчина:

— Происходит сейчас раздел имущества между политиками. По-настоящему сейчас идет мировая война, просто об этом не говорят. И, тем не менее, мы это все видим, по телевизору показывают: Израиль, Сектор Газа, Украина, Афганистан… Готовимся. Сейчас уже американцы выдвинули свое оружие, китайцы подтягиваются там авианосец, по-моему. Жизнь покажет, кто виноват.

— То есть скоро полыхнет?

— Да.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(30)