Глас народа: «Цены — ужас. Идешь в магазин — и плакать хочется»

Литва закрыла транзит в Калининградскую область товаров, попавших под санкции из-за вторжения России в Украину. Вот что об этом говорят люди на улицах Калининграда.

– Господи, ну какая-то маленькая Литва и против нас выступает. Мы поездом едем сюда из Брянска, надоедают эти пограничники. Ну что делать. Транзит, конечно, нужен, – считает загорелый мужчина с парочкой золотых зубов.

– Транзин пассажирский будет сохранен.

– Я понимаю. Паромов мало, еще надо больше и больше. Но я считаю, что грузовой транзит будет сохранен. Мы переборем.

– Все-таки дипломатия или силовые методы?

– Я думаю, что дипломатия, силовых не будет. Они испугаются и сделают все, как положено, и будет все нормально, – полагает мужчина.

– Уже цены поднимаются на все, – утверждает усталого вида мужчина средних лет. – И стройматериалы, и цены на жилье. Мы сами виноваты, что от них зависим, потому что, если взять какое-то время назад, тогда Калининградская область могла жить на самообеспечении. У нас были все поля засеяны, у нас все было свое. А сейчас мы зависим от того, что нам кто-то что-то должен привезти.

И я думаю, что в некотором смысле в этом есть и плюс для Калининграда, – делает неожиданный вывод респондент, – в том, что мы можем развиваться. Я думаю, что Владимир Путин это понимает и ведет к тому, чтобы мы не зависели ни от кого.

– Мы никому не отдадим свои земли, – заявляет улыбчивая женщина в фиолетовой футболке. – Я думаю, что это преступление со стороны Литвы, международное преступление. Это наша земля и не разрешать кормить наших людей и давать им возможность использовать все товары, которые производятся в России на материке – это преступление.

– Как можно решить эту проблему: дипломатическим или военным путем?

– Нежелательно, конечно, военным. В войне победителей нет, а пострадают все стороны. Поэтому надо решать это дипломатическим путем. Я считаю, что в России много умных людей, которые умеют и знают, как это решить невоенным способом, – считает жительница Калининграда.

– Цены – ужас уже. Идешь в магазин – и плакать хочется, – делится своими проблемами это задумчивый калининградец.

– А что будет дальше?

– Я не знаю, но, думаю, будет нормально.

– Нормально?

– Хуже уже некуда.

– С соседями договоримся?

– А чего нам с ними договариваться?

– Грузы не разрешают пропускать.

– Куда они денутся.

– Думаю, что литовцы все отменят, – этот калининградец также настроен достаточно оптимистично. – Думаю, что разум возобладает. У них немножко неадекватное руководство.

А военного решения этот вопрос не имеет. Это экономический вопрос.

Литва, как бы они ни говорили, экономически очень зависит от России, поэтому мест, где можно на них надавить, очень много.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(40)