Общество

Генпрокуратура рассказала о подробностях теракта (+видео с подозреваемым)

Генеральная прокуратура рассказала о подробностях теракта в минском метро и продемонстрировала видео с подозреваемым.

Задержаны пять человек

Правоохранительные органы Беларуси задержали 5 подозреваемых по уголовному делу о теракте в минском метро, сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель генерального прокурора Беларуси Андрей Швед.

— Нами задержано по подозрению 5 человек, в отношении 2 избрана мера пресечения – заключение под стражу, — цитирует заместителя генпрокурора interfax.by.

Андрей Швед добавил, что под стражей находится непосредственный исполнитель теракта и одно лицо, которое содействовало ему.

Он также рассказал, что с места преступления изъято более тысячи вещественных доказательств, с которыми сейчас ведется активная работа по исследованию. Кроме того, продолжил он, идет опрос потерпевших, часть из которых уже опрошена.

— Ведется постоянная следственная работа, — подчеркнул Швед, добавив, что правоохранительные органы намерены установить причины и обстоятельства преступления, "не только исполнителей но и, возможно, организаторов".

— Распределение ролей лиц совершивших преступления — без комментариев. У нас достаточно убедительных доказательств, что исполнитель — в следственном изоляторе. У нас достаточно доказательств, что это лицо изготавливало взрывное устройство третьего июля, которое не взорвалось, — сообщил Швед.

Он отметил, что продолжается работа над установлением круга причастных к теракту лиц.

Швед отметил, что вопрос выдвижения версий уже не актуален. "Мы работаем над мотивом совершения преступления", — сообщил он.

Бомба изготовлена не в Минске

— Установлено место, где изготавливались взрывчатые вещества и где изготовлена бомба. Но я не могу с уверенностью сказать, что способ ее взрыва был радиоуправляемым, — отметил заместитель генпрокурора.

По словам Шведа, бомба, взорванная в минском метро, была изготовлена не в Минске.

— Место изготовления — не Минск, больше в интересах следствия ничего сказать не могу, — заявил Швед.

Замгенпрокурора отметил, что "взрывотехники из России до сегодняшнего дня беспрерывно работают на месте происшествия совместно с нашими специалистами, сейчас они проводят оценку вещдоков". Он не исключил, что помимо российских и израильских специалистов, могут быть привлечены и другие.

— Особое внимание уделялось осмотру поврежденного электропоезда, эта работа велась в течение нескольких дней. Все эти действия осуществлялись самым тщательным образом, чтобы установить максимальную доказательную базу, четко и ясно закрепить представление о характеристиках самого взрывного устройства, — подчеркнул заместитель начальника следственного управления Генеральной прокуратуры Максим Воронин.

Видео с места событий

Журналистам продемонстрировали видеоматериалы, на которых запечатлен подозреваемый в совершении теракта в Минске.

В частности, как прокомментировал материалы заместитель генерального прокурора Беларуси Андрей Швед, на кадрах видно, что подозреваемый "выбрал точку, из которой наблюдал до происшествия".

— Он в течение нескольких минут выжидал, — констатировал Швед, добавив, что он выжидал, когда прибудет поезд и на станции соберется наибольшее количество пассажиров.

Оценка психического состояния террориста — тайна следствия

Заместитель генерального прокурора Беларуси Андрей Швед заявил, что оценка психического состояния подозреваемого в совершении теракта в минском метро является тайной следствия.

—Я пока воздержусь от комментариев по этому поводу. Это тайна следствия, — заявил Швед.

Между тем, замгенпрокурора отметил, что подозреваемый в совершении теракта в минском метро имеет непосредственное отношение к нераскрытым взрывам в сентябре 2005 года и в Минске в июле 2008 года.

— У нас есть убедительные доказательства, что взрывные устройства, использованные в Витебске в 2005 году, взорванное в Минске 3 июля 2008 года и найденное на месте взрыва неразорвавшееся взрывное устройство, и взрывное устройство, взорванное в минском метро 11 апреля 2011 года, изготовлены одним лицом, — пояснил он.

Он также поведал, что пятеро подозреваемых являются несудимыми гражданами Беларуси в возрасте до 30 лет.

Он уточнил, что под стражей находится и непосредственный исполнитель теракта и одно лицо, которое содействовало ему. "Камера наружного наблюдения четко зафиксировала лицо этого человека", — отметил замгенпрокурора

Распространителей недостоверных слухов допросят

— Все заявления и недостоверную информацию, связанную с ходом уголовного дела, мы будем проверять следственным путем, с соответствующими последствиями, — заявил Андрей Швед. — Мы будем вызывать их на допрос, некоторые уже допрошены, и будем принимать процессуальные решения.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)