Политика
Татьяна Коровенкова, «БелаПАН»

Генерал Фролов намерен участвовать в президентских выборах

Бывший депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси генерал Валерий Фролов намерен участвовать в предстоящих президентских выборах. «Я серьезно над этим думаю, такой вариант не исключен. Но я не буду официально об этом заявлять, буду просто работать, как появится реальная возможность», — заявил Фролов.

По словам экс-депутата, он намерен позиционировать себя как пророссийского кандидата. "Но это не значит, что я — против Беларуси. Нас искусственно разделили на прозападных и пророссийских. Я думаю, что у пророссийских кандидатов национальных интересов гораздо больше и понимания места Беларуси гораздо больше, чем у прозападных, — подчеркнул Фролов. — Я вижу, что среди кандидатов нет ни одного пророссийского, все куда-то на Запад устремились. Я не думаю, что нас там ждут в том качестве, в каком мы сейчас есть".

Фролов заявил, что избирательная команда у него уже есть. "Мы будем, как принято в Беларуси, таким слегка партизанских идти путем. А вот эти презентации, шум, гам не нужны", — считает политик.

Справка БелаПАН. Валерий Фролов родился в Минске в 1947 году.

Закончил военное училище, затем — Академию бронетанковых войск. Служил на Дальнем Востоке. После окончания Академии Генерального штаба служил в Прибалтике.

В 1991-1993 годах являлся комдивом в Вильнюсе. Звание генерал-майора получил в 1992 году. После вывода войск из Прибалтики вернулся в Беларусь и возглавил штаб корпуса в Бобруйске. С 1994 по 2000 годы командовал 28-м армейским корпусом.

С 2000 по 2004 годы был депутатом Палаты представителей Национального собрания второго созыва, стоял у истоков создания оппозиционной депутатской группы "Республика". Летом 2004 года члены этой группы провели многонедельную голодовку протеста против нежелания Палаты представителей рассмотреть их поправки в Избирательный кодекс, направленные на демократизацию избирательного процесса.

Имеет многочисленные награды, в том числе орден Сергия Радонежского, которым его наградил патриарх Алексий II за помощь православной церкви.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)