Галлямов: «Когда столица готовится к обороне, значит, война проигрывается»

Российский политолог рассуждает, для чего в Москве и Московской области устанавливают системы противовоздушной обороны.

— Это сущностное решение, которое принимается вовсе не потому, что кто-то хочет послать обществу политический сигнал, — комментирует Аббас Галлямов установку ПВО в интервью «Популярной политике».

Аббас Галлямов

Просто условные «фсошники» садятся с условными военными и говорят: «До Рязани они уже каким-то образом долетели (речь про украинские беспилотники — С.), а где Рязань, там и Москва. Вы можете гарантировать, что в Москве это не случится»? Военные разводят руками и говорят, что не могут. Ну вот и предпринимаются решения.

Политолог отмечает, что некоторые высказывают точку зрения, что установление ПВО — своего рода готовящаяся провокация для мобилизации россиян. Галлямов считает, что это неверная интерпретация.

— Власти не нужно мобилизовывать россиян, потому что ощущение, что война пришла к нам в дом, в первую очередь породит запрос на мир, а не толпы желающих идти на фронт. После объявления мобилизации, например, резко поднялось число людей, выступающих за мирные переговоры. Когда власти говорят, что все идет по плану, они врут. Первая реакция — такая.

Собственно, в чем у вас план-то — чтобы Москву бомбили? Это невыгодная властям штука, которая указывает, что все идет совсем не так, как надо. На самом деле мы отступаем, а украинцы наступают.

Поэтому, это решение абсолютно не пропагандистское и не связано с общественным мнением. Но, мол, надо быть готовыми к залетам украинских беспилотников. Это косвенное свидетельство того, что на фронте у них все идет не так хорошо, как они говорят.

Эксперт подчеркивает: когда столица готовится к обороне — это плохо. Значит, война проигрывается. При этом, по мнению, Галлямова, у Путина есть его главная боль, которая не позволяет ему завершить войну:

— Если бы он считал, что у него есть возможность как-то это объяснить без потерей для самого себя, то он бы уже давно все это завершил. Потому что в целом такая затянувшаяся война ему тоже не нужна — в долгосрочной перспективе она для него вредна. Ресурс истощается, народ беднеет, количество убитых растет. Это тот самый путь, который ведет к революции, народу надоедает и он спросит, зачем это все нужно.

Я не прогнозирую, что сейчас Путин объявит прекращение войны и тут же народ восстанет. Главной реакцией будет облегчение. Люди хотят вернуться к довоенному времени. Активистам вроде Дугина или Гиркина просто заткнут рот. Но потом этот миф, что Путин великий стратег, сильный и непобедимый лидер — исчезнет.

Украина пропадет из российской информационной повестки, и люди погрузятся в темы растущих цен, дефициты, падающую экономику.

В этой ситуации люди, все чаще пытаясь проанализировать ухудшение ситуации, будут задавать вопрос: а зачем это было нужно, зачем мы терпим? И красивого ответа на это не будет.

Будут предъявляться претензии, на которые до этого не обращали внимание. Люди начнут возмущаться не по теме войны, режим сметут со словами: где наши деньги? Но задвижку для этого откроет отсутствие победы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(31)