Фридман: «Россиян подвела склонность к пропагандистским эффектам и желание затмить похороны Алексея Навального»

Политолог — о «сенсации», опубликованной российской пропагандисткой.

— Симоньян опубликовала перехват запись беседы инспектора ВВС Германии Инго Герхартца, начальника отдела операций и учений командования ВВС Франка Грефе и еще двух высокопоставленных офицеров Бундесвера, которые обсуждают ситуацию в Украине и возможное использование ракет Taurus, — пишет Александр Фридман.

Александр Фридман

Немецкая пресса пишет об этой записи весьма скупо. Это и понятно: уже сам перехват конференции инспектора ВВС является провалом — одним из самых серьезных в военной истории страны.

Тот факт, что служба военной контрразведки начала проверку по факту появления записи, а ее распространение в ФРГ блокируется, говорит о том, что россиянам, по всей видимости, все-таки удалось перехватить беседу офицеров. Bild полагает, что это могло произойти в Сингапуре, откуда к конференции подключался один из сотрудников генерала Герхартца.

Офицеры не планируют в беседе, как это утверждает российская пропаганда, какие-либо конкретные военные операции ВСУ. Они просто – как специалисты – проводят мозговой штурм о возможностях применения ракет Taurus в Украине и приходят к выводу, что

1) поставки можно организовать,

2) они бы пошли на пользу Украине и могли быть использованы для ударов по Крымскому мосту,

3) присутствие немецких специалистов в Украине для обслуживания Taurus не является необходимостью. Тем самым они опровергают слова канцлера Шольца, для которого данный аргумент и вовсе стал основным в обосновании решения не передавать Taurus Киеву.

Подведем итоги: сам перехват (если он имел место) является серьезным успехом российских спецслужб и дает им возможность для яркой пропагандистской кампании (которая уже идет). Удивляет и беспечность генералов (мягко говоря).

Если же посмотреть на само содержание беседы, то настоящих сенсаций в нем нет. Более того, содержание разговора военных разрушает аргументационный каркас Шольца и является скорее аргументом в пользу поставки ракет. Давление на канцлера теперь только увеличится — и внутри страны, и за ее пределами.

Запускать эту запись сейчас не имело особого смысла. В этом случае россиян подвела склонность к пропагандистским эффектам, а также желание затмить этим громким скандалом сегодняшние похороны Алексея Навального.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(59)