Филин

Яна Соколова

Фридман: Если Украину отвергнут, это станет пощечиной Польше и странам Балтии

Политический обозреватель, историк Александр Фридман в интервью Филину — о шансах Украины получить статус кандидата в ЕС.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после встречи в Киеве с Владимиром Зеленским заявила, что Еврокомиссия теперь готова предоставить рекомендации странам ЕС и завершить оценку относительно статуса Украины как кандидата на членство. По ее словам, ЕС находится на пороге исторического решения.

Фото Getty Images

Политический обозреватель Александр Фридман считает, что решение о статусе кандидата для Украины действительно будет историческим: положительное решение станет триумфом демократических ценностей, который придаст новый импульс для развития ЕС и будет содействовать его обновлению. Отрицательное решение станет исторической катастрофой, пошатнет ценностный фундамент Евросоюза и лишь усилит реваншистские амбиции Кремля.

Так какие шансы, что ЕС предоставит статус кандидата Украине?  

Фото: mediaiq.info

— Шансы абсолютно непонятные, потому что, с одной стороны, есть ряд европейских стран, которые не хотят этого делать по разным причинам, — поясняет в интервью «Филину» Александр Фридман. — Расширение ЕС не особо популярно, особенно в странах Западной Европы, таких, как Германия, Франция, Нидерланды, потому что новые претенденты в кандидаты воспринимаются как бедные страны и экономическая нагрузка для ЕС.

Во-вторых, многие обыватели не совсем понимают, что может означать положительное решение в отношении Украины, и боятся, что это будет втягивать страны Евросоюза в войну и конфликт.

Что касается политической ситуации, какое-то решение ЕС обязан принять, потому что если сейчас Украина не получит этот статус или какой-либо статус, похожий на это, то с точки зрения международной политики это, безусловно, катастрофа, капитуляция всего ЕС.

Собственно, по этой причине они работают одновременно над всякими вариантами в виде предложенного Макроном Европейского содружества, которое также поддержала премьер-министр Португалии. Это не статус кандидата, но якобы шаг в Европу.

Но для Киева это абсолютно неприемлемо.

Если сейчас не будет найден компромисс, то это грозит Евросоюзу не меньшими потрясениями, чем самой Украине.

Для Украины статус кандидата — это символический акт поддержки. Это важно, прежде всего, с психологической точки зрения. Евросоюз тем самым показывает, что он видит Украину в будущем в своем составе. Конечно, это не означает включение Украины в Евросоюз в быстрой перспективе. Есть пример Сербии, которая порядка десяти лет является кандидатом, а о вступлении речь не идет, потому что там есть свои проблемы, связанные главным образом с Косово.

Со стороны ЕС по украинскому вопросу есть раскол. Страны Восточной Европы настаивают на положительном решении, и если сейчас Украина будет отвергнута, то это своего рода пощечина Польше и странам Балтии, которые воспринимают отношение к Украине как к самим себе. И, конечно, это усилит разрушительные тенденции в ЕС.

Bloomberg сообщил о том, что, Европейская комиссия вынесет рекомендацию о получении Украиной, Молдовой и, вероятно, Грузией статуса кандидатов, но с условием. Это, в принципе, приемлемый вариант для всех сторон.

А дальше решение будут принимать страны ЕС. Если решение не будет принято из-за отсутствия единогласия, это большой будет удар по репутации ЕС. Ситуация непонятная, переговоры за кулисами идут очень серьезные и противоречивые.

Также непонятна история с визитом Шольца, Макрона и Драги в Киев, который анонсировала итальянская газета La Stampa. Нет официального подтверждения из Парижа, а в Германии любые подтверждения или опровержения блокируют, ссылаясь на то, что им нечего сказать по этому поводу.

Ситуация очень сложная и запутанная. И на самом деле для ЕС она хуже, чем для Украины. Если Украина этот статус не получит, это будет неприятно, но у нее есть и другие цели. Сейчас идет борьба за выживание, а ЕС — это пятое-десятое.

А для ЕС это просто катастрофа, поэтому они сейчас всеми силами пытаются найти какое-то компромиссное решение, которое удовлетворило бы Украину и с которым согласились бы все страны Евросоюза.

Любой результат использует Россия. Не получит Украина статус, скажут: ну, и что вы сопротивляетесь, куда вы лезете, вас все равно никто не хочет видеть, вы никому не нужны.

Если будет грызня в Евросоюзе, еще раз в пропаганде это используют и скажут: посмотрите, какой ЕС, что он из себя представляет.

Если Украина получит статус кандидата, в России будет еще один больший виток антизападной пропаганды. Для них это будет неприятно, но не смертельно.

В Украине происходит переоценка ценностей. Если до войны были две однозначные цели: членство в НАТО и ЕС, то теперь вопрос НАТО утратил свою актуальность, а что касается ЕС, Зеленский об этом много говорил: если они нас не хотят, если мы им не нужны, то мы будем по-другому выстраивать отношения.

В окружении Зеленского выдвигается концепция, которую никто всерьез не воспринимает — ни на Западе, ни в России. А очень зря. Это концепция европейского Израиля, страны, которая окружена врагами (имеется в виду, прежде всего, Россия, но, наверное, и Беларусь с этой точки зрения) и постоянно борется за свое существование.

Такая страна нуждается в сильной армии, в сильном военно-промышленном комплексе, может положиться только на себя, и у нее есть мощный партнер. У Израиля это США, у Украины могут быть США и Великобритания.

В принципе для Украины отказ в предоставлении статуса кандидата в ЕС катастрофой не станет. Советник президента Алексей Арестович, у которого задача готовить украинское население к разным сценариям, говорит: членство — это очень хорошо, но лучше бы они дали оружие.

Из уст Владимира Зеленского звучало: мы — Европа, вне зависимости от того, принимают они нас или нет, потому что они ведут бизнес с Россией, платят миллиарды за газ, а мы боремся за настоящие ценности. Так вот еще надо на самом деле посмотреть, кто настоящая Европа, а кто — нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(28)