Фотохудожник: «Это смешно – город Москва со средневековой крепостью в центре, куда ведут все дороги и упираются в средневековый замок, внутри которого черная дыра»

Данила Ткаченко, объявленный в РФ в международный розыск, ответил из Италии на вопросы российской службы Радио Свобода. Предлагаем избранное.

– Многие русские художники просто уезжают и молчат, ничего вообще не делают, пытаются ни о чем не заявлять. Большая часть культурного сообщества России – это просто конформисты, никакого уважения они не вызывают.

Мне кажется неправильным проводить арт-ярмарки, открывать выставки про русскую культуру во время войны. Большая беда в том, что русская культура превратилась в абсолютно конформистскую культуру. Собственно, это ее конец.

Я считаю, что искусство во время Освенцима – это абсолютно неэтично, внутри этого государства оно не может существовать. Я думаю, последнее, о чем надо беспокоиться сейчас, – это о русской культуре. Если она существует, то она сама о себе позаботится: либо останется, либо не останется.

За Пушкина я вообще не беспокоюсь. К сожалению, наше государство апроприировало Пушкина, апроприировало Достоевского, апроприировало Великую Отечественную войну, и всё это утянет с собой на дно. Можно поблагодарить за это нашу власть.

У каждой страны должно существовать гражданское общество: либо общество себя может отстоять, либо не может. В нашем случае культурное сообщество не смогло себя отстоять, и оно за это расплачивается.

– Почему Россия стала лидером архаичных, дремучих сил?

– Это связано с ее ландшафтом, с пространством, с огромной территорией. Россия – последняя классическая империя с этими огромными территориями и одним центром. Совершенно не соответствует современности эта конструкция.

Рушится последняя империя, это очень долгий процесс, он продолжается, но, думаю, близится к концу. Так как это последняя империя, тут и сконцентрировались все эти шовинистские силы.

– И она, по вашему мнению, обречена?

– Как государство – абсолютно. Это смешно: город Москва со средневековой крепостью в центре, куда ведут все дороги и упираются в средневековый замок, внутри которого черная дыра.

Это абсолютно нерабочая конструкция, я считаю, она не нужна ни регионам, ни соседним странам, никому, кроме кучки людей в этой крепости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(33)