Федоров: «Ядерный статус державы-агрессора не обеспечивает ей автоматическую победу»

Военный эксперт — о последствиях для Китая в случае нападения на Тайвань и нереализованной цели Путина.

— Война России против Украины показала Китаю следующее: ядерный статус державы-агрессора не обеспечивает ей автоматическую победу, — говорит российский военный эксперт Юрий Федоров в эфире «Фейгин Live».

Запад не боится московского ядерного оружия и в случае необходимости способен предпринимать очень жесткие меры. В Пекине, конечно же, смотрели в первые дни, как будет вести себя Запад, и я думаю, сделали правильные выводы, что Запад будет вести себя решительно и жестко.

Эксперт считает, что нападение Китая на Тайвань может привести к серьезным негативным последствиям в первую очередь для самого Китая: прекращение или нарушение торговых связей Европы с Китаем будет сложным для Запада, но для Китая это будет удар гораздо более сильный и опасный.

— К тому же нужно понимать специфику экономики Китая. Люди, которые не очень понимают, о чем речь, говорят: Китай — это нечто великое, вторая или даже первая по мощи экономика в мире. Но эта экономика построена на заимствовании западных научно-технологических достижений. Это очень важный факт.

Практически все китайские технологии, которые используются — вторичные. Практически все оборудование — купленное или произведенное по американским, японским, европейским лицензиям.

Поэтому, в случае нападения, будут сразу же оборваны не только торговые связи (хотя может быть и не полностью), но и будут закрыты все каналы научно-технической информации. А это заведомо обрекает Китай на технологическое отставание.

Вторым важным фактором, по мнению Федорова, является зависимость Китая от морской торговли.

— И в большей своей степени морская торговля идёт через Малаккский пролив, который очень легко перекрывается американским военно-морским флотом, как и другие морские коммуникации Китая.

То есть стоит только учинить что-то нехорошее в Тайваньском проливе, как может организоваться блокада китайских торговых кораблей.

Делая выводы, военный эксперт отмечает: несмотря на широко растиражированное представление о Китае как об огромной экономической мощи, на самом деле при внимательном анализе оказывается, что у этой страны есть много слабых мест.

— Я думаю, что до 20-го съезда Си Цзиньпин не рискнёт. Во-первых, не только он один принимает это решение, во-вторых — потому что даже такое мягкое обострение в виде блокады, приведёт к очень тяжелым ударам в экономике. Соответственно, большая часть населения будет недовольна. Рисковать Китай не любит, несмотря на то, что есть давление со стороны армии, и даже дипломатическое давление.

Эксперт также прокомментировал ситуацию вокруг войны в Украине. В частности, перебрасывании российских войск на правый берег.

— Собираются некие силы со стороны российской армии на правом берегу, чтобы начать наступление на Николаев. Смысла я в этом не вижу. Единственный заключается в том, чтобы прорваться к пригородам Николаева. Взять этот город, конечно, невозможно, но завязать бои вокруг Николева — да, чтобы отвлечь силы ВСУ от наступления на Херсон.

Россия оказалась в стратегической ловушке.

Если перебрасывать войска с Донбасса на юг, значит, там убудет, а если убудет на Донбассе, то великая политическая цель, поставленная Путиным: выйти на границу Донецкой области, останется нереализованной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(18)