Спорт

Михаил Миронович

«Это позорище!» Лукашенко устроил разнос министру спорта

24 марта Александр Лукашенко провел совещание по спорту и остался сильно недоволен.

В начале февраля правитель напутствовал отправлявшихся на Олимпийские игры спортсменов:

– Надо выложиться по максимуму и продемонстрировать всему миру, что белорусы умеют побеждать

В середине февраля, подводя итоги соревнований в Китае, «Салідарнасць» констатировала провал: Беларусь в медальном зачете зимней Олимпиады оказалась ниже даже Новой Зеландии. Ни одной победы из Пекина привезти не удалось: только две серебряных медали. Это худший результат за последние 15 лет.

Динамика выступлений белорусов на Олимпиадах свидетельствует о стагнации в национальном спорте.

Салідарнасць

В конце марта Лукашенко тоже отметил, что белорусские спортсмены завоевывают все меньшее количество наград на Олимпиадах. Правитель считает, что это уже тенденция: «А вы мне тут рассказываете, что вы что-то проанализировали, что-то сделали».

Выступление белорусской команды в Пекине-2022 Лукашенко назвал никчемным. «Мы четыре года провалили», – заявил экс-президент Национального олимпийского комитета, в феврале 2021-го  передавший этот пост своему сыну Виктору.

Больше всех, похоже, досталось министру спорта Сергею Ковальчуку. Бывший телохранитель Александра Лукашенко начал рассказывать ему про сложную международную обстановку:

– Хочу отметить, что подготовка и участие наших спортсменов на различного рода соревнованиях в последние годы особенно проходили в условиях порой беспрецедентного давления на весь белорусский спорт, – выдал заготовленную отмазку министр. Но не прокатило: нарвался на разнос.

– На любое действие есть такое же противодействие, – заявил Лукашенко. – Вы учили физику, наверно, среднюю школу заканчивали. Не надо говорить, на кого кто давит. Давят все, и давят на всех. Это не причина. А спортсмены и военные на то и существуют: как надавил, так и получил... Лыжные гонки: кто вас так надавил, что вы практически ни в одном виде не участвовали?.. Я уже не говорю о медалях. На Россию не меньше давили, особенно на лыжников, – и результат?

– У них лучше, конечно, – признал Ковальчук.

– Лучше? Вам и не снилось так! Вы никогда в жизни такого уровня не достигнете. Они завоевали больше всех медалей. Вот вам давление. А вы? – продолжил словесный прессинг правитель.

– У нас на данном этапе пока нет боеспособной…

– Так при чем здесь давление? – перебил Лукашенко министра. На этом интересном месте видео с совещания оборвалось.

Лыжи лыжами, но из всех видов спорта важнейшим для нынешнего правителя Беларуси является хоккей. И на эту тему «Салідарнасць» тоже высказалась в феврале.

Власти, отведя хоккею роль одного из главных приоритетов, закачали в этот вид сотни миллионов долларов. Но на выходе получили оглушительный провал.

Салідарнасць

Лукашенко подтвердил:

– Что касается хоккея, что тут говорить, вы видите – это позорище! Было три катка крытых, сейчас их 44. Что изменилось? Вы стали вообще безобразно играть в хоккей!

Свита попыталась оправдаться выходом минского «Динамо» в плей-офф Континентальной хоккейной лиги (в первом же раунде клуб вчистую капитулировал в противостоянии с питерским СКА). Но правителя это не успокоило:

– В следующем году вы опять выйдете в плей-офф. Так мы миллионы туда вложили. Где движение?

Почему движение будет, но не вперед, а назад, «Салідарнасць» тоже объясняла месяц назад.

Учитывая, сколь высоко стоит спорт в списке приоритетов нынешнего правителя Беларуси, можно говорить о неэффективности выстроенной под его руководством системы управления этой отраслью.

Салідарнасць

А вот что сказал по этому поводу Лукашенко:

– Надо, чтобы была система. Она, вроде, есть, как мне докладывают, но она не сработала.

Да, согласны: тут, в полном соответствии со старым советским анекдотом, надо всю систему менять.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(51)