Филин

Павел Серов

«Это будет длительный процесс». «Дорожные карты» оставят Минску поле для маневра

Реализация дорожных карт по углублению интеграции, вероятно, растянется на длительный период. И у белорусских властей останется возможность заболтать и затянуть решение вопросов.

Фото dk-sol.by

Первый вице-премьер Николай Снопков приоткрыл завесу над содержанием пакета из 28 дорожных карт, по которым, по его словам, Беларусь и Россия «нашли консенсус». Планируется, что Александр Лукашенко и Владимир Путин подпишут документы в конце года.

Снопков рассказал, что речь идет об унификации законодательства двух стран «не на основе российской, как у нас принято обсуждать это, а на основе лучших практик, в том числе и тех, которые на данный момент еще не применяются ни в Российской Федерации, ни в Республике Беларусь».

Чиновник также отметил: «В основе карты по газу — определение в следующем году однозначных, понятных обоим сторонам принципов и подходов функционирования объединенного рынка газа».

Выходит, дорожные карты, несмотря на все опасения, вовсе не будут содержать конкретных механизмов подчинения Беларуси России? С этим вопросом «Филин» обратился к директору Института политических исследований «Политическая сфера» Андрею Казакевичу.

«Унификация законодательства будет длительным по времени процессом»

— Наверное, определенным содержанием карты будут наполнены. Но это не станет решением, которое будет реализовано одномоментно, — сказал Казакевич «Филину». — Как и следует из названия, реализация дорожных карт, та же унификация законодательства, будет длительным по времени процессом.

Предстоит решить широкий спектр вопросов: это и газ, это и граница, это и серые схемы в двусторонней торговле, это и налоговое законодательство и т.д.

Такой формат комфортен для официального Минска. Это дает возможность что-то заболтать, что-то затянуть, что-то поставить на паузу — в общем, дает пространство для маневра.

Унификация законодательства может длиться бесконечно, ведь законы постоянно меняются. Чтобы было иначе, стороны обязаны были бы договориться, что изменять законодательство (скажем, в области экономики) нельзя без согласования другой стороны. Но сомнительным представляется, что Россия пойдет на то, чтобы таким образом ограничивать свой суверенитет.

Если брать конкретные сферы, это унификация законодательства может быть растянута на несколько лет. Скажем, по налоговой базе — на не менее три года.

«Либо прямо, либо косвенно, но бОльшая поддержка, чем прежде, со стороны России будет»

Тема разработки дорожных карт возникла несколько лет назад после того, как был озвучен так называемый «ультиматум Медведева»: мол, хотите большей помощи — идите на углубление интеграции.

Получат ли белорусские власти теперь, после подписания пакета соглашений, какую-то помощь?

— Скорее всего, да. Уже говорят о том, что Москва начнет компенсироваться потери Беларуси от налогового маневра в России. Либо прямо, либо косвенно, но бОльшая поддержка, чем прежде, будет. Например, через кредиты и цены на энергоносители, — считает Казакевич.

«Конечно же, какой-то частью суверенитета пожертвовать придется»

Снопков, как и ранее Лукашенко, заявил, что дорожные карты затрагивать вопросы суверенитета Беларуси не будут. Что думает на этот счет Казакевич?

— Суверенитет сложное понятие, которое складывается из многих аспектов. Конечно же, какой-то частью суверенитета пожертвовать придется. Например, если речь об унификации налогового законодательства. Но если говорить о суверенитете в узком смысле, о контроле над основными решениями, об определении внутренней и внешней политике, о самом статусе Беларуси как независимого государство, то, думаю, эти аспекты не будут затронуты, — считает Казакевич.

По его мнению, существует немало ограничителей, из-за которых на суверенитет Беларуси (в узком смысле) не будут покушаться.

— Такие решения будут непопулярными внутри страны. У Лукашенко есть проблема с легитимностью. И любые такие договоры могут спровоцировать сложную реакцию как внутри страны, так и за ее пределами, — считает Казакевич.

Кстати, бывший заместитель министра энергетики России Владимир Милов в комментарии Маланка Медиа высказал схожую мысль:

— Они (Лукашенко и Путин) подпишут очередной ворох бессмысленной бюрократической писанины. Некоторое время назад оттуда убрали все опасные вещи… У них очень сильно удлинился горизонт для реализации дорожных карт. Совершенно точно не стоит переживать за суверенитет.

Главный индикатор того, что Лукашенко будет думать о сдаче страны Путину, — если пойдут разговоры о постоянном размещении российского военного контингента на территории Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.4(9)