Общество

Анна Ваниславская

Есть ли смысл делать «березку» после секса? Репродуктивный чекап: все, что вы хотели знать, но стеснялись спросить

Что делать, если зачать ребенка не получается в течение года? Как планировать беременность после 35-40? Правда ли, что от оральных контрацептивов поправляются? Эти и другие вопросы мы задали врачу-репродуктологу польской клиники Bocian Валентину Паращуку.

Как часто нужно заниматься сексом, чтобы забеременеть

Овуляция происходит в районе 12-15 дня цикла, у кого-то раньше, у кого-то чуть позже. В эти дни — с 8 по 20-й ­— рекомендуется жить половой жизнью. Остальное — по желанию.

Если говорить про кратность, то рекомендуют через день. Можно ли заниматься чаще? Да, при высокой половой конституции хуже от этого не будет. Шансы забеременеть от этого не повышаются. Если реже, чем раз в два дня, то шансы падают.

Партнеры пытаются зачать ребенка в течение года, но безуспешно. Что делать? Есть ли смысл делать «березку» после секса?

Есть люди, которые считают, что они появились на свет только благодаря тому, что их мама стояла в позе березки после секса. Но после может не означать вследствие. У американской ассоциации репродуктивной медицины есть рекомендации по естественному зачатию: согласно исследованиям, на зачатие не влияют позы.

Если женщина до 35 лет не может забеременеть в течение года, то есть смысл сходить к репродуктологу и проверить, может, есть проблемы, на которые можно обратить внимание и удастся забеременеть естественным путем.

Если вам более 35 лет, то желательно обратиться к врачу через полгода. Для начала нужна консультация, УЗИ, осмотр органов малого таза. Как правило, партнера просят сдать спермограмму, и на основании истории болезни, данных УЗИ, анализов и длительности попыток зачатия, подводится итог о шансах естественного зачатия.

Кому-то нужно проверить (и при необходимости восстановить) проходимость труб, кому-то — проверить уровень пролактина. В общем это у каждого индивидуально, поэтому универсальных лечебных подходов нет.

Как планировать беременность после 35-40

Планирование беременности после 40 бывает разное: пара пыталась забеременеть какое-то время и не получилось либо пара только встретилась и хочет понять, какие у них шансы зачать ребенка.

После 40 лет лучше начать с похода к репродуктологу в качестве проверки стартовой ситуации. Врач оценит овариальный резерв, в зависимости от этого принимается решение: 3-6 месяцев пара пробует зачать ребенка с рекомендациями специалиста либо прибегает к ЭКО.

Обиднее всего с парами после 40, когда люди пытаются длительное время самостоятельно, потом приходят к врачам, и единственное, что мы им можем предложить в их ситуации — это использование донорских яйцеклеток, просто потому, что возраст диктует необходимость идти именно этим путем.

Если девушке 20 лет, она не планирует беременность, но хочет ребенка после 30-35-ти

Если она планирует в ближайшие годы заниматься карьерой и откладывает материнство, врач советует замораживание яйцеклеток. Либо, если есть стабильный партнер, можно сделать эмбриобанкинг. Эмбрионы лучше переносят заморозку-разморозку.

Сколько лет можно хранить эмбрионы

Описаны случаи, когда через 20-25 лет эмбрионы отогрели, перенесли в полость матки, и беременность закончилась родами.

Согласно польскому законодательству, спустя 20 лет после хранения эмбрионы можно передать на анонимное донорство. Предполагается, что через 20 лет они будут пригодны для него.

Методика заморозки эмбрионов появилась не так давно, поэтому будут появляться новые данные и срок хранения будет увеличиваться.

Как убедиться, что ребенок родится без серьезных врожденных отклонений. Какие генетические тесты есть смысл сдавать?  

Есть генетические панели, довольно сложные, когда оба родителя сдают анализы, чтобы рассчитать риск возникновения моногенных заболеваний.

Как правило, их назначают при наличии какой-либо негативной ситуации, опыта с рождением больного ребенка или в семье был высокий риск того или иного заболевания, и нужно уточнить, унаследует ли его ребенок. Просто так эти анализы делать не надо — они дорогие.

До беременности партнеры могут сдать анализ на кариотип — набор хромосом. С одной стороны, мы получим информацию, нет ли врожденной хромосомной патологии у родителей, с другой стороны, при абсолютной норме по кариотипу у женщины с возрастом получить здоровые эмбрионы будет сложнее.

До 35 лет около 70% здоровых эмбрионов будут получаться, в 35 лет — 50%, после 40 — больше 70% эмбрионов может быть с аномалиями. После 43-х количество здоровых эмбрионов стремится к нулю.

В ходе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) врачи могут проверить эмбрион на наличие хромосомных аномалий на пятый день его жизни. Так можно исключить синдром Дауна, Патау, Эдвардса и другие патологии – как совместимые, так и несовместимые с жизнью. Эта методика называется предимплантационное генетическое тестирование/диагностика (ПГД / ПГС или PGD / PGS в англоязычном варианте), а ее наиболее информативный варианте - Next generation sequencing (NGS).

При беременности, которая наступила естественным путем, исследования, позволяющие выявить патологии, проводят только при наличии оснований?

— Есть исследование инвазивное — амниоцентез — когда берут околоплодную жидкость. Это действительно делается исключительно по показаниям, потому что у методики есть риски для беременности.

Есть более щадящая процедура — неинвазивное пренатальное тестирование (НИПТ или NIPT). По крови мамы, начиная с 10-й недели беременности, можно взять анализ на этот тест. Есть технология, которая позволяет определить клетки плода и выявить у него наличие или отсутствие хромосомных аномалий, абсолютно никак не подвергая угрозе саму беременность и плод. Как правило, делается на несколько наиболее часто распространенных заболеваний.

Как влияет на репродуктивную систему мужчин и женщин жизнь в тюрьме

Жена политзаключенного беларуса спрашивает, что нужно проверить после выхода человека из тюрьмы, чтобы иметь здоровых детей. Как влияют стрессовые факторы на фертильность?

По словам врача, все зависит от того, что вкладывается в понятие жизни в тюрьме. Это умеренно хорошие гигиенические и санитарные условия или это кошмарные санитарные условия с травмами и избиениями, а это может приходиться в том числе и по зоне половых органов.

И это будут совершенно разные степени рисков, поэтому само по себе лишение свободы и то, что человек ходит не по всему земному шару, а по ограниченному пространству, не влияет на репродуктивную функцию. А вот то, что сопутствует именно условиям содержания заключенных, в разных тюрьмах будет сильно отличаться, и мы не сможем никак это спрогнозировать.

Что касается стресса, то он влияет на репродуктивный цикл, но не останавливает его, подчеркивает доктор. Понимая, в каких условиях проходило заключение, можно делать выводы, сдать спермограмму и посмотреть ее показатели. Начать с этого и обратиться к андрологу.

Правда ли, что полгода после замершей беременности нельзя беременеть

На самом деле — не всегда. Зависит от срока, на котором была замершая беременность. Если срок большой — более 20 недель, есть смысл подождать. Если это было малое кесарево сечение, то тогда нужно отступить полтора года, чтобы сформировался рубец на матке.

Но если это самопроизвольный аборт на 12-15 неделе, то нет необходимости ждать больше одного-двух месяцев. Скорее всего, женщину отправят сдать антитела к фосфолипидам, чтобы выявить характерные состояния, которые чаще приводят к замершим беременностям, но далеко не у всех при одной, двух и даже при трех замерших беременностях находят эти заболевания. Иногда врачи не знают, почему беременность замерла.

Вредна ли стимуляция овуляции при поликистозе яичников

— Для индукции овуляции есть несколько поколений препаратов, несколько видов, вредности нет ни в одном из них, — говорит Валентин Паращук. — Наиболее эффективны препараты, которые мы используем в экстракорпоральном оплодотворении. Только мы будем использовать их в значительно меньшей дозе — 1/5 дозы через день.

Главная опасность индукции овуляции — многоплодная беременность. Может созреть не один фолликул, а два. Соответственно, если произойдет овуляция и из обоих выйдет яйцеклетки, тогда может наступить многоплодная беременность. А если не два доминантных фолликула, а три, то вообще рекомендуют в этом цикле открыто половой жизнью не жить, потому что тройню значительно сложнее выносить - соответственно, все минусы индукции овуляции связаны именно с многоплодной беременностью.

Как планировать беременность при поликистозе

Поликистоз — это заболевание, у которого есть несколько критериев: повышение мужских половых гормонов, нерегулярный цикл и мультифулликулярная структура яичников по УЗИ. Для постановки диагноза должны быть любые два критерия из трех.

Даже если у женщины мультифулликулярная структура яичников, это не означает, что у нее нет никогда овуляции. Если ее не бывает никогда, тогда можно проводить индукцию овуляции либо применять хирургическую операцию, когда при помощи лапараскопии заходят в брюшную полость и удаляют небольшую часть коркового слоя яичников.

Иногда некоторые женщины после этого выходят на самостоятельный овуляторный цикл и дальше беременеют естественным путем. Тут все индивидуально, и для всех один и тот же маршрут не разработаем, поясняет гинеколог.

Влияют ли оральные контрацептивы на фертильность в будущем

После отмены оральных контрацептивов можно забеременеть.  

Правда ли, что от оральных контрацептивов поправляются

Не всегда. Есть препараты, где большое количество гормонов, и они лечебные, а есть препараты сугубо для контрацепции и, они как правило, низкодозные. Если от них женщина набирает вес, то только от того, что конкретно ей не подошел какой-то из компонентов именно этого препарата. С другим препаратом должно быть все хорошо.

Плюс при поликистозе есть склонность к метаболическому синдрому, поэтому если девушка склонна к полноте, то она будет набирать вес, независимо от наличия контрацептива.

Как улучшить репродуктивную функцию у женщин и мужчин

Доказано, что на репродуктивную функцию негативно влияют алкоголь и курение. Об этом нужно думать заранее, а не бросать курить за полгода до беременности.

Рекомендуется умеренная физическая активность. Истощающие тренировки могут ухудшать ситуацию, а нормальный здоровый подход к физактивности влияет положительно. Можно сдать анализ на витамин D, при необходимости принимать его. У мужчин должна быть гигиена сна — это влияет на выработку тестостерона.

Нормализация индекса массы тела — этот фактор влияет и на шансы забеременеть, и является изолированным фактором привычного невынашивания.

Партнерский материал