Елисеев: Самая шаткая опора Лукашенко – вертикаль. Она уже подстраховалась на случай смены власти

Аналитик исследовательского центра Eurasian States in Transition Андрей Елисеев считает, что из трех опор Лукашенко, позвояющих ему все еще оставаться главой Беларуси, самая слабая – вертикаль власти.

– До сей поры усилия белорусской общественности и заявления отдельных членов Координационного совета были направлены скорей на силовой аппарат и Кремль. Однако это наиболее устойчивые опоры, а самая слабая – это вертикаль власти, – написал Андрей Елисеев.

Он уточнил, что подразумевает руководство исполкомов, которые были причастны к фальсификации выборов.

– Будучи осведомленными о более-менее реальных (разгромных для Лукашенко) результатах выборов, около 90% исполкомов очень оперативно подчистили все свои решения по выборам, потому что не уверены в его политическом выживании, – отметил Елисеев.

По его мнению, вертикальщики боятся, что при смене власти будут нести уголовную ответственность за фальсификации, поэтому и подстраховались. Администрация президента не могла не уловить этот сигнал.

– Но одномоментно заменить все нижнее звено вертикали в лице руководства практически всех исполкомов страны не в состоянии, да и не найдется сейчас столько кандидатов в здравом уме, чтобы идти на эти должности, – считает Елисеев.

Аналитик исследовательского центра Eurasian States in Transition констатировал:

– Итого, ситуация пока близка к патовой: правитель подвергся тотальной делегитимизации, но три ключевые опоры сохраняются, причем слабейшая из них живет своей жизнью, одновременно и формальную лояльность правителю сохраняя, и своеобразно подстраховавшись на случай смены власти.

По мнению эксперта, пока вертикальщики не столкнулись с существенным давлением общества.

Ранее Елисеев поспорил с социологом Манаевым: «Нет никакой «глубинной» пролукашенковской Беларуси».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(91)