Экономика

Эксперт: «Повышение налогов – это попытки власти выжить любой ценой. Дальше будет только хуже»

Чем грозит стране дефицитный бюджет, и что даст поднятие налогов по всем фронтам, специально для Myfin.by рассказал старший научный сотрудник BEROC Лев Львовский.

Фото с сайта litvin.org

Что произошло?

Первый заместитель министра финансов Дмитрий Кийко сообщил, что республиканский бюджет Беларуси на 2021 год планируется с дефицитом 4 млрд рублей, или 2,6 % ВВП. Планируемые доходы бюджета – 23,3 млрд рублей, расходы – 27,3 млрд (на этот год планировалось 24,4 млрд – доходов и 25,4 млрд – расходов).

Кийко также сообщил, что в 2021 году ставки налогов (земельного, экологического, на добычу природных ресурсов, подоходного в фиксированных суммах, единого с ИП и иных физлиц) предлагается проиндексировать на 5,5%. Это предусмотрено законопроектом «Об изменении Налогового кодекса».

Вкратце об основных изменениях:

– вырастут акцизы на сигареты – +15%

– увеличивается налог на прибыль операторов сотовой связи – с 18% до 30%

– увеличивается налог на прибыль для ломбардов – с 25% до 30%

– увеличивается подоходный налог физлиц, работающих в ПВТ и «Великом камне» – с 9% до 13%.

– повышается ставка земельного налога для торговых центров и их автостоянок – с 0,7% до 1,5% от кадастровой стоимости

– местные Советы получают право увеличивать или уменьшать ставки единого налога с ИП и других физлиц в зависимости от вида деятельности, Мингорсовет – увеличивать ставки этого налога до 4 раз.

– областные Советы могут вводить сбор за пересечение транспортными средствами (массой до 5т) границы Беларуси в размере не более 3 базовых величин.

Все это делается по словам чиновника «временно, для компенсации расходов из-за COVID-19».

Дамоклов меч госдолга

– Чем грозит белорусам дефицит бюджета? Не вырастет ли он как в этом году в несколько раз?

– Дефицитный бюджет для кризисных времен – это абсолютно нормальная ситуация. Так страны и должны поступать. Но у белорусских властей есть одна проблема – огромный накопленный госдолг, который только растет. Как и платежи по нему. Если бы не он, дефицит в 4 млрд рублей в кризисный год – не тема для разговора.

Поэтому сейчас не очень понятно – как власти в 2021-м намерены выплачивать миллиарды долларов госдолга и процентов по нему?

Без дополнительных договоренностей с Россией, – нашим единственным и последним кредитором, – я не вижу вариантов выполнения озвученных планов по доходам – 23,3 млрд рублей. Потому что технически это выполнимо – есть золотовалютные резервы, которые покрывают выплаты по госдолгу.

Но если потратить половину ЗВР на годовые выплаты, это опустит их до критического уровня.

И это мы еще не учитываем вероятности набега на банки и выноса вкладов: забирая валюту из банков, белорусы за несколько месяцев сократили объем вкладов на 20%. Это очень серьезная величина.

Предположу, что власти рассчитывают на единственно вероятный положительный сценарий, при котором у наших торговых партнеров, прежде всего у России, начнется восстановительный рост и обвалившийся в 2020-м экспорт существенно вырастет.

Негативных трендов куда больше.

Во-первых, продолжат уезжать айтишники. Во-вторых, под грузом проблем, без помощи государства и при растущих налогах, другие бизнесы тоже начнут активней эвакуироваться. В-третьих, не закончился финансово-банковский кризис, который безвариантно продолжится в 2021 году. В-четвертых, реальный сектор находится в тяжелом финансовом состоянии. Что из этого перевесит? Скорее всего – комплекс негативных факторов.

От налогов не убежать

– Наполнять бюджет власти намерены резким увеличением налогов. Как оцените эту практику?

– Поскрести по сусекам и выгрести все, до чего дотянешься, – так можно охарактеризовать эти новости. Такое впечатление, что власти прошерстили все налоговые статьи и подняли ставки везде, где только можно выжать дополнительные деньги. Так как людям и компаниям сложно отказаться от уплаты налогов, то можно понять резон властей и их надежды.

Но это решение, мягко говоря, не улучшит бизнес-климат, который и так стал агрессивным – мы находимся в острой фазе кризиса.

Почему я сказал в начале, что дефицит бюджета – нормальная практика в кризис? Потому что предполагается, что в подобной ситуации доходы государства падают, а расходы не сжимаются в такой же прогрессии. Чтобы поддержать экономику.

У нас пытаются усидеть на двух стульях, но получается не очень. В итоге власти решили постараться несильно ужимать социальные расходы, но увеличить доходы с предприятий, арендодателей, в кризисный момент еще больше надавив на бизнес.

К чему это приведет?

– Это точно не поможет. Увеличение налогов будет еще сильней выдавливать бизнес из Беларуси. Оно станет еще больше мотивировать предпринимателей к закрытию своего дела или перевозу бизнеса в соседние страны. Но, очевидно, ничего другого у правительства не остается – по-другому они не могут.

Тут необходимо отметить, что как раньше уже не будет никогда. А если говорить об экономике, – лучше уже не будет.

И в правительстве это прекрасно понимают, – страна входит в новый режим – «поддержания действующей власти», и для этого необходимо ухудшить экономические условия для всего оставшегося бизнеса.

Хотя зря все так ругают Лукашенко – вон он как заботится о здоровье народа – за два года поднимет акцизы на сигареты на 32,25%. Люди бросят курить, – это еще и для кармана полезно. Увеличивается налог на мобильных операторов? Это тоже плюс к ЗОЖ – люди станут меньше говорить, и больше гулять, дышать свежим воздухов и даже бегать. Ломбарды, правда, не вписываются в картину оздоровления населения. Разве что в картину ковровой бомбардировки поднятыми налогами.

Что касается налога на пересечение границы, то тут вспоминается исторический анекдот. В Средневековье в Европе мелкие феодалы, желая увеличить доходы, рыли рвы, перекапывая идущие через их земли дороги, и строили мосты. Чтобы брать налог за проезд по мосту.

На деньги от России уже не рассчитывают

– Как бы вы оценили все эти нововведения?

– Резюмируя эти плодотворные начинания и замечательные идеи, могу сказать, что у меня создалось четкое впечатление, что Совмин уже не рассчитывает на кредит от России. Иначе бы он не решился на кучу непопулярных мер в ситуации, в которой находится страна.

Почему сделаны эти ходы? Ответ прост – положение патовое. Почему и используются такие методы, к которым можно добавить проталкиваемое урезание декретного отпуска и разговоры о пенсионной реформе.

Подводя итог – политические события влияют на экономику, но законы экономики отменить нельзя, а раз власти не пытаются решить политический кризис, то экономическая ситуация будет ухудшаться. Частью и из-за решений правительства. Попытки выжить любой ценой – так бы я оценил последние действия властей.

Они не мыслят десятилетиями, и даже пятилетками – они мыслят в рамках «день простоять да ночь продержаться».

Как эти решения повлияют на экономику в будущем – неважно, главное протянуть еще хотя бы год. Для этого, по их раскладам, можно сделать все, что угодно – пожертвовать всем и всеми, в том числе повысив налоги.

Могу констатировать, что идея общественного договора, долгие годы существовавшего в Беларуси, отменена. «Протестные» бизнесы подвергают репрессиям и закрывают. Не протестные будут подвергнуты большему налоговому давлению. Процессы, которые проходят в стране – глобальны, – никто не останется в стороне, никто не уйдет обиженным.

Что в итоге? Даст ли поднятие налогов положительный эффект?

– Краткосрочный – даст. В среднесрочной и долгосрочной перспективе эти решения точно принесут не пользу, а вред. Ведь люди не так быстро бросают курить, не так быстро закрывают или перевозят бизнес, не так быстро уезжают из страны, в которой бизнес-среда ухудшается.

Если сегодня бизнесмен, начинающий свое дело, еще раздумывает, где ему открыть офис – в Минске, Киеве или Вильнюсе, то завтра у него столица Беларуси в числе возможных вариантов значиться не будет.

Но все это нынешнюю власть не волнует вовсе.

С 1 января вместо дорожного сбора будет взиматься транспортный налог. Сколько придется заплатить?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(52)