Экс-глава «Приорбанка» вышел на свободу

Основатель и бывший председатель правления «Приорбанка» Сергей Костюченко, который в 2022 году был приговорен за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере к 3,5 годам колонии усиленного режима, вышел на свободу.

Об этом сообщил Павел Латушко, добавив, что «все обвинения сняты». Поскольку об освобождении партнеров банкира, осужденных по одному делу с ним, не известно, политик считает, что Костюченко заплатил за свое освобождение «выкуп».

— Сколько это стоило? Мне известно, что ранее суммы выкупа, которые платили бизнесмены Лукашенко, доходили до 37 миллионов долларов/евро, — написал Латушко.

Напомним, Сергея Костюченко, в прошлом входившего в топ-20 самых успешных и влиятельных бизнесменов страны и бывшего почетным консулом Австрии в Беларуси, задержало КГБ в марте прошлого года, когда он вернулся на родину из Австрии.

Поводом для «беседы» в КГБ и последующего задержания стала система накопительного страхования «Приорлайф», которую банкиры использовали, чтобы вполне легально не платить подоходный налог при выводе дивидендов. Однако неофициально в бизнес-кругах говорили о претензиях иного, политического характера.

В частности, упоминалось, что незадолго до ареста банкир отказался финансировать хоккейный клуб «Динамо», хотя об этом очень просил тренер команды Лукашенко, бывший глава Федерации хоккея Дмитрий Басков.

В результате в суде звучали вовсе иные обвинения — части 1 и 2 статьи 243 УК об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в период с 2007 по 2021 год. Вместе с Костюченко на 3 года колонии были осуждены его заместитель Александр Жуковский и бизнесмен Александр Муковозчик. Также каждого из них обязали выплатить штрафы в 3000 базовых величин (96 тысяч рублей).

Вишенка на торте: в конце августа 2022-го филиал австрийской корпорации и один из самых статусных белорусских банков «Приорбанк» неожиданно появился в перечне партнеров ХК «Динамо», где фигурируют также ООО «Газпром Экспорт», Green, Мозырский НПЗ, «Белавиа», «БСБ-Банк» и еще полтора десятка организаций, вплоть до ЮНИСЕФ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(20)