Филин

Виктория Захарова

Дракохруст: «Если Беларусь станет полноценным участником войны, то не исключено, что откроется и литовский фронт, и польский»

Сколько продлится затишье на войне в Украине, почему стороны не готовы к переговорам и в чем опасность открытия «белорусского фронта», Филин обсудил с политическим обозревателем Юрием Дракохрустом.

Юрий Дракохруст. Фото Violetta Savchits

После захвата Луганской области Кремль взял «оперативную паузу». Она продолжается почти неделю, но надолго ли затянется?

— Конечно, Кремль считает это определенной победой, — отмечает в беседе с Филином Юрий Дракохруст, — ведь с самого начала войны одной из своих главных целей Россия объявляла занятие территорий «ЛНР» и «ДНР» в административных границах соответствующих областей Украины.

Половина этой задачи, можно сказать, выполнена, теперь будут стремиться достичь второй половины. Хотя возможны и другие операции, потому как и на других фронтах российские войска ведут довольно беспокоящие действия. Но, судя по всему, этот фронт остается главным.

Из-за половинчатого успеха, считает политический обозреватель, период относительного затишья вряд ли затянется надолго, к примеру, на несколько недель.

— Если в начале вторжения делегации России и Украины довольно активно встречались для переговоров, то в последнее время новостей на эту тему почти нет. Чем дальше, тем меньше каждая из сторон готова уступать?

— Как обычно — переговоры не начинаются тогда, когда обе стороны считают, что на поле боя смогут достичь большего, чем за столом переговоров. И сейчас, думаю, примерно такая ситуация: Украине поступают новые вооружения, и украинская сторона может переломить ход боевых действий, к тому же на днях прозвучал приказ Зеленского о деоккупации Херсонской области, юга Украины.

И еще один важный момент: как показывает украинская социология, подавляющее большинство населения страны категорически отвергает возможность территориальных уступок. Зеленский должен действовать в этом контексте, настроения народа для него существенны, поэтому коридор уступок очень узок.

— К слову, о приказе Зеленского разработать план контрнаступления на юге. Вряд ли его опубличили случайно. Это попытка вынудить российские войска передислоцироваться или в принципе пробный шар, чтобы посмотреть на реакцию Москвы?

— Возможно, да, это было сделано с целью, чтобы россияне перераспределили силы и что-то оттянули от Донбасса.

Другой вариант — политический символ, чтобы показать: мы не только обороняемся, но и готовы перейти в контрнаступление. Как послание обществу, на мой взгляд, это действительно важно. Получится ли? На юге страны, насколько я смотрю, ВСУ действительно понемногу наступают.

— Еще один фронт событий, который не теряет актуальности — территория Беларуси. С одной стороны, были замечены определенные передвижения на аэродроме Прибытки в Гомельской области. С другой — эксперты из американского Института изучения войны (ISW) оценивают вероятность прямого вступления Беларуси в войну как «крайне низкую».

Пятый месяц Лукашенко довольно успешно увиливает от вассального долга союзника Кремля либо вообще лишь имитирует бурную деятельность, а реальной подготовки к войне не ведет. Но надолго ли у него хватит пространства для маневра?

— Это вопрос, на который толком не ответит никто — возможно, даже сам Лукашенко. Здесь много «за» и «против». Есть, действительно, path dependence, подталкивающий его действовать определенным образом.

Тем не менее на протяжении нескольких месяцев он этого не сделал, хотя многие уже 24 февраля говорили, мол, белорусская армия войдет в Украину… Но она не пошла. Можно спорить, почему: то ли это Лукашенко такой скользкий, то ли это не очень нужно было россиянам.

Есть еще и объяснение, как в шахматной стратегии: угроза иногда сильнее ее исполнения. Так вот над Украиной нависает белорусский фронт, проводятся всякие учения, создаются ополчения, техника и войска передвигаются туда-сюда — и украинцы в любом случае должны держать на этом направлении какие-то силы на тот случай, если белорусская армия войдет с севера.

Лукашенко своими действиями, и особенно всякими криками, раздуванием щек и размахиванием рук, производит определенное впечатление — если бы он этого не делал, думаю, украинских войск у границ было бы поменьше.

Вспомним, недавно Зеленский проводил совещание насчет подготовки четырех областей Украины, прилегающих к Беларуси, и неких мероприятиях, которые должны быть проведены на случай нападения. Но, конечно, это все требует ресурсов, денег и войск, которые тоже не бесконечны.

Впрочем, замечает Юрий Дракохруст, в случае вступления белорусской армии в Украину нельзя исключать, что ее ожидал бы весьма скорый и сокрушительный разгром, а россияне вместо союзной поддержки получили бы еще один фронт и дополнительную головную боль.

— Понятно, что исторические аналогии всегда рискованны. Но, тем не менее, хочется напомнить, как в Первой мировой Румыния вступила в войну на стороне Антанты, ее очень быстро разбили австрийско-немецкие войска, и русская армия получила еще один фронт. У Солженицына в «Красном колесе» герой как раз воюет на этом безнадежном румынском фронте.

— Новый фронт не нужен и Украине. И хотя раздаются голоса, мол, нужно разрешить ВСУ наносить удары по военным объектам на территории Беларуси, в Крыму и России (об этом, в частности, заявил Пол Масаро из правительственной комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также украинский генерал Сергей Кривонос), этого не происходит...

— В любом случае, второй фронт — это неопределенность, — говорит Юрий Дракохруст. — Никто не может дать никаких гарантий, что на нем произойдет — возможен как вариант Румынии, о котором мы упоминали, так и другие, нехорошие сценарии для Украины.

А самое плохое и неприятное в этом — интернационализация. Пока формально воюют Россия и Украина. Если через запятую добавляется Беларусь, то запятая уже встанет и после нее. Есть риск еще дальше сдвинуть крышку ящика Пандоры и вызвать расползание конфликта.

Если Беларусь станет полноценным участником войны, то не исключено, что откроется и литовский фронт, и польский. А это уже война с НАТО, фактически, мировая война. И так может получиться не потому, что кто-то этого хочет, а в силу обстоятельств.

Пока Беларусь сохраняет хоть тень суверенности (хотя в военном смысле ее уже нет), условно говоря, понятно, что белорусская администрация — это Лукашенко. А как будет во время войны, никто не знает. Возможно, придет бравый русский генерал и сядет в Дроздах на место Лукашенко, и тогда в Беларуси будет в классическом смысле оккупация: генерал-губернатор возглавит военно-гражданскую администрацию и будет всем руководить. На мой взгляд, этого никто не хочет ни в Киеве, ни в Вашингтоне, ни в Берлине, Париже, Брюсселе.

Думаю, поэтому более здравомыслящие люди и в Украине, и в США воздерживаются от подобных планов. Такими заявлениями, хлесткими и привлекательными для СМИ, могут отметиться некие господа-советники, делая политическую карьеру. Но официальные лица вряд ли собираются дальше открывать ящик Пандоры. Пока есть консенсус о том, что этот сценарий чреват соскальзыванием в мировую войну.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.8(35)