Комментарии

Василь Верас

Дракон укладывает медведя в постель. Чтобы потом сожрать

Визит Си Цзиньпина в Москву завершен. В текущем моменте он стал демонстрацией поддержки Китаем России. Но перспективы у РФ безрадостные: даже из официальных заявлений можно сделать вывод, что она становится сырьевым придатком КНР.

Ведь о чем в итоге сказал Путин? О том, что Россия будет:

  • расширять поставки газа в Китай;
  • наращивать поставки нефти в Китай;
  • увеличивать экспорт мяса, зерна и другой сельскохозяйственной продукции в Китай.

Еще одной демонстрацией подчиненного положения Кремля является его готовность прогнуться под чужую валюту. «Мы за использование китайских юаней в расчетах между Россией и странами Азии, Африки, Латинской Америки», – сказал Путин.

Разумеется, Си Цзиньпин даже не заикнулся о возможности применять российские рубли в сделках между Китаем и другими государствами. И таких указаний «кто есть ху» было немало. 

Впрочем, это уже не новость. Год назад близкий к Кремлю политолог, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов признал, что разрыв с Западом означает «попадание России в сильную зависимость от Китая. Это неизбежно».

Как ни странно, у части «патриотического сегмента» эта перспектива вызвала чуть ли не восторг. Имперец радикального толка Дмитрий Ольшанский написал на днях:

«Есть два простых аргумента насчет того, почему Россия в двадцать первом веке должна быть вассалом Китая, а не Америки.

Прежде всего, надо договориться, что не быть чьим-либо вассалом вообще, а быть от начала и до конца независимым государством, великой империей etc. Россия уже не может.

Во-первых, Китай, в отличие от Америки, претендует на наши ресурсы, но не на нашу идентичность. Им все равно, что мы думаем о гендере и травме, феминизме и ЛГБТ, о русскости и украинстве, о московском и греческом православии, атеизме и униатстве, об активизме и воукизме. Китайцы не занимаются миссионерством и сменой чужой идентичности. А вот американцы занимаются – и мы отлично знаем, как это бывает.

Во-вторых, в случае вассальной связи с Китаем и враждебных отношений с Америкой – Россия рискует остаться без банковских карт виза, подписок на нетфликс, каких-то гаджетов, деталей, полезных мелочей (которые, приложив усилия, можно купить в других местах), прав на издание Стивена Кинга (очень люблю его книги, но как-нибудь переживем)...

В случае же вассальной связи с Америкой и враждебных отношений с Китаем – Россия рискует остаться без головы».

Мем из российского антизападного телеграм-канала

В КНР тоже невысокого мнения о РФ. Президент китайского аналитического центра CCG Хуэйяо Ван в своей статье прямо указал, что «в экономическом отношении Россия – карлик в состоянии длительного структурного упадка».

Конечно, на официальном уровне КНР заявляет о «вечной дружбе» и «равноправном партнерстве» с РФ. Пекин мягко стелет, но спать Москве будет жестко.

Интерес Китая прямо сейчас заключается в том, что, воспользовавшись безумной политикой Кремля, максимально использовать Россию в своих интересах. Естественно, что КНР предпочитает иметь РФ в качестве своего вассала, а не американского. Визит Си Цзиньпина в Москву фиксирует этот статус.

Геополитические соображения в данном случае очевидны. Однако главное – это, конечно, экономическая выгода. Китай уже покупает российские энергоресурсы со значительной скидкой. Но то ли еще будет.

Путин сам сказал, что Китай стал для России «ведущим партнером в деле освоения хозяйственного потенциала Дальнего Востока». О да! И простым выкачиванием ресурсов оттуда Пекин не ограничится.

Намедни Министерство природных ресурсов Китая опубликовало новые правила по топонимике карт. Особенность новшеств заключается в том, что в документе говорится о возвращении к использованию китайских названий восьми городов и районов, оккупированных Российской империей в конце XIX и начале XX веков.

Согласно новой директиве, Владивосток снова называется Хайшэньвай (Залив морских огурцов), Хабаровск — Боли, а остров Сахалин — Куедао, отмечает телеграм-канал Китайская угроза.

В Пекине понимают, что РФ, которая и ранее стагнировала, вследствие конфликта с Западом будет хиреть все сильнее. С высокой долей вероятности через какое-то время российский Дальний Восток перейдет под полный контроль Китая. И там уже начинают неспешно готовиться к такому развитию событий.

А пока... Пока можно изобразить любовь, «углубление отношений всеобъемлющего партнерства и стратегическое взаимодействие».

Дракон укладывает медведя в постель. Чтобы сначала попользоваться, а потом сожрать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(44)