«Должны честно признать, что мир дрейфует к реальности, где война в Украине уже не всегда является вопросом номер один»

Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин – о итогах саммита G20, который прошел в Нью-Дели.

– Саммит «Двадцатки» не был для нас ни хорошим, ни плохим, – пишет Климкин. – Он возвращает нас в реальность, где мир беспокоят многие проблемы, а, к сожалению, не только война РФ против Украины.

Павел Климкин

Также итоговая декларация не ни хорошая, ни плохая – она никакая. Нас в Нью-Дели никто не «сдал», а вот формулировки в декларации очевидно разменяли. На согласие Китая и Индии на них и на согласие незападного мира втрое увеличить долю возобновляемых источников энергии.

Что, в свою очередь, без западных денег и технологий банально невозможно. Цифра в 4 триллиона долларов инвестиций в год только для незападного мира, чтобы остановить изменения климата, впечатляет. И не просто так ООН «побеспокоилась» эту цифру вовремя под саммит обнародовать.

В прошлом году в декларации «Двадцатки» было осуждение РФ, но одновременно и объяснение, что не все с этим согласны. Так сказать, договорились не договариваться. Такой подход нам реально помог? Вопрос открытый, но скорее нет.

Тем не менее, эмоционально мы декларацию проиграли и это конечно неприятно, очень печально.

Саммит стал очень очевидным примером, как Запад пытается не портить игру Индии. Которая первый раз уже официально была названа не Индия, а Бхарат, как хотят индусы. Накануне саммита они запускали космические станции на Луну и к Солнцу, кстати, успешно, в отличие от РФ.

Индия хочет быть на одном уровне с США, ЕС и Китаем и считает, что это ее «законное» и заслуженное место. А Запад поддерживает Индию как противовес Китаю. Это, кстати, один из ответов, почему хозяева саммита нас там не хотели видеть, ведь они хотели сделать «героем действа» именно себя – Индию, а никак не Украину.

По результатам «Двадцатки». Мы ничего критического не потеряли, а геополитический треугольник США Китай-Индия уже точно не имеет места для РФ и может быть дополнен в «четырехугольник» Евросоюзом и именно поэтому у нас появится шанс присутствовать в нем – как части ЕС.

Геополитическое усиление Индии означает геополитическое ослабление РФ. Но должны честно признать, что мир постепенно дрейфует к реальности, где наша война уже не всегда является вопросом номер один по определению и где все вращается вокруг нас. Саммит в Нью-Дели это четко показал.

Мир перезагружается и наше место – на Западе. Это залог нашей безопасности и вообще существования. Но это означает, что должны принимать во внимание стратегические интересы Запада, понимать их и научиться использовать их в свою пользу. Никаких других вариантов нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(49)